Бизнес ПИФы подводят итоги

ПИФы подводят итоги

Столичные аналитики уверенно предсказывают рост интереса к паевым инвестиционным фондам в следующем году. Настало время управляющим компаниям подводить итоги и выявлять тенденции года прошедшего, не забывая делать прогнозы на будущее...

" src=

Столичные аналитики уверенно предсказывают рост интереса к паевым инвестиционным фондам в следующем году. Настало время управляющим компаниям подводить итоги и выявлять тенденции года прошедшего, не забывая делать прогнозы на будущее. Ситуацию в областном центре прокомментировали корреспонденту 72.ru тюменские финансисты.

Руководитель департамента коллективных инвестиций Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Александра Водовозова:

– Год был непростым. Многие инвесторы, испытав разочарование, спешно уходили из паевых фондов, особенно в мае и в июле-августе, когда казалось, что рыночные индексы будут только падать. Вот почему самый распространенный вопрос 2007 года – что делать в ситуации рыночных колебаний, как поступить со своими вложениями? Еще в начале года мы давали ряд рекомендаций, раскрывали секреты спокойствия и выигрыша, которые назвали «золотыми правилами инвестора».

Вот они: во-первых, инвестировать желательно только свободные деньги, которые вы опасаетесь потратить на бесполезные покупки. Не следует нести на фондовый рынок последние, а тем более, заемные деньги, да еще с конкретным сроком возврата. Во-вторых, вкладывать лучше на длительный срок – от года и более. На коротких временных отрезках бывают не только взлеты, но и падения. В-третьих, хорошо бы четко планировать сроки и цели своих инвестиций. Для этого их нужно правильно сформулировать. И, наконец, четвертое – необходимо распределять средства в различные виды фондов. Грамотно составленный портфель – это половина успеха.

При подведении итогов хочу отметить, что инвесторы, терпеливо следующие всем четырем правилам, получили неплохой урожай. Своими достижениями могут похвастаться только те, кто не испугался, когда начались колебания рынка. Вторая актуальнейшая тема года – выработка собственной инвестиционной стратегии.

В следующем году наши аналитики прогнозируют фондовому рынку устойчивый восходящий тренд. Так что создание своего инвестиционного портфеля в декабре-январе может оказаться очень выгодным и перспективным.

Директор представительства «Тройки Диалог» в Тюмени Мария Поденко:

– Конечно, год еще не закончился, но основные его итоги уже можно подвести. В целом, прирост стоимости паев фондов под управлением УК «Тройка Диалог» за 2007 год (по данным на 26 декабря 2007 г.) варьировался от 7,4% до 31,7%.

Традиционно самыми доходными были фонды акций. Наиболее высокие результаты – у отраслевых ПИФов, ориентированных на вложения в сектор электроэнергетики, телекоммуникационный и металлургический сектор. Эти фонды принесли своим пайщикам от 24,9% до 31,7% прироста за неполный год. Лучший среди фондов облигаций – интервальный фонд «Рискованные облигации» – продемонстрировал за 2007 год прирост на 15,9%. Стоимость пая закрытого фонда «Коммерческая недвижимость» выросла на 14,2%.

За прошедший год мы значительно расширили возможности наших клиентов, добавив в линейку фондов новые инвестиционные продукты:

– В январе 2007 года был запущен фонд «Тройка Диалог – Федеральный», сформированный для инвесторов, которые хотят инвестировать в компании с государственным участием.

– За год было сформировано три новых секторных фонда, инвестирующих средства пайщиков в наиболее перспективные отрасли российской экономики – потребительский, нефтегазовый и финансовый сектор.

– В ноябре 2007 года мы вывели на российский рынок коллективных инвестиций уникальный продукт – открытый паевый фонд «Тройка Диалог – Жизнь», который совмещает в себе стратегию долгосрочного прироста капитала и возможность подключения пайщиков к программе страхования жизни.

Все эти фонды с большим интересом были восприняты клиентами. Кроме того, сейчас в нашем офисе клиенты могут не только приобрести паи фондов «Тройки Диалог», но и подключиться к услуге интернет-трейдинга и самостоятельно совершать операции покупки-продажи ценных бумаг на бирже.

По нашим наблюдениям, в конце года активность клиентов, инвестирующих средства в ПИФы, возрастает. Это связано и с традиционными выплатами премий и бонусов в конце года, и с традицией откладывать до конца года решение важных вопросов. При этом наибольшей популярностью пользуются фонды акций.

Мы полагаем, что год будет весьма успешным для тех клиентов, которые решат инвестировать свободные средства в российские ценные бумаги. Что касается растущего интереса к ПИФам – месяц назад количество счетов открытых фондов «Тройки Диалог» уже превысило 100 000 человек. Последние маркетинговые исследования показывают, что порядка 900 000 человек планирует инвестировать свои средства на фондовом рынке, поэтому количество клиентов, выбирающих паевые фонды в качестве инструмента сохранения и преумножения денежных средств обязательно будет расти. А максимальную выгоду получат все компании, которые ориентированы на розничный рынок, компании потребительского и финансового сектора.

Инвестиционный консультант банка «УРАЛСИБ» Леонид Казанцев:

– Итоги по доходности УК «УРАЛСИБ» будут подведены только в январе. В начале и середине года во всей России инвесторы выходили из фондов акций и перекладывались в консервативные. В конце года пошла обратная тенденция. Если же судить по «УРАЛСИБу», то после начала продаж закрытого ПИФа «Строительные инвестиции» большинство стало перекладываться туда. В этом году вообще, многие пайщики уходили в средние по размерам проекты УК, которые имели возможность более оперативно реагировать на ситуацию и показали доходность выше.

Пока не закрыт год, рано говорить и о стратегиях. В следующем году интерес к ПИФам будет расти, так как снижается ставка рефинансирования ЦБ, следом за ней снижаются ставки по вкладам. Такая ситуация будет продолжаться и дальше, при сохранении благоприятной экономической ситуации в стране. Как следствие, граждане будут искать более доходные инструменты, один из которых – ПИФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем