Бизнес «ВТБ 24»: ипотека на полвека

«ВТБ 24»: ипотека на полвека

Банк «ВТБ 24» пересмотрел условия предоставления ипотечных кредитов. Изменения, вступившие в силу с 4 февраля 2008 года, коснулись процентных ставок, а также максимального срока кредитования – впервые на отечественном рынке он был увеличен до 50 лет...

" src=

Банк «ВТБ 24» пересмотрел условия предоставления ипотечных кредитов. Изменения, вступившие в силу с 4 февраля 2008 года, коснулись процентных ставок, а также максимального срока кредитования – впервые на отечественном рынке он был увеличен до 50 лет.

Новое предложение «ВТБ 24» рассчитано, прежде всего, на молодых людей в возрасте до 30 лет. По мнению представителей банка, именно молодые специалисты и молодые семьи сегодня наиболее остро нуждаются в улучшении жилищных условий и обладают наибольшим потенциалом для дальнейшего карьерного роста, роста доходов.

Увеличение срока кредитования позволяет увеличить сумму кредита и при этом снизить размер ежемесячных выплат. Таким образом, возможность решить свои жилищные проблемы получает та часть целевой аудитории, для которой ранее ипотечные продукты были недоступны.

Одновременно с увеличением срока кредитования банк повышает процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте. Повышение затронет, в первую очередь, кредиты без первоначального взноса и составит в среднем 0,5%.

По официальному заявлению «ВТБ 24», решение скорректировать процентные ставки по ипотечным продуктам было продиктовано ситуацией на международных рынках капитала и увеличением стоимости ресурсов для банков.

«Учитывая, что на сегодняшний день ставки «ВТБ 24» находятся на нижней границе рынка, и он остается одним из немногих банков, предоставляющих ипотечные кредиты без первоначального взноса, мы приняли решение поднять ставки, прежде всего, по кредитам с нулевым первоначальным взносом», – пояснил ситуацию директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Анатолий Печатников.

Кредит на приобретение готового жилья можно взять на срок от 5 до 50 лет, при этом базовая ставка по кредиту составит от 11,0% до 13,5% годовых в рублях и от 9,00% до 12,50% в долларах США/евро. Величина процентной ставки напрямую зависит от размера первоначального взноса, при этом Тюмень входит в число сорока городов, где взять ипотечный кредит можно и без первоначального взноса.

Зависимость процентной ставки по ипотечному кредиту от срока кредитования и от размера первоначального взноса представлена следующим образом:

«Эта программа, безусловно, будет пользоваться популярностью, – убеждена начальник отдела ипотечного кредитования Филиала №7215 «ВТБ 24» в Тюмени Дарья Медведева. – И вот тому подтверждение: мы запустили программу с понедельника, 4 февраля, а у нас уже есть ряд звонков – клиентов это заинтересовало».

По ее словам, в «ВТБ 24» за консультацией может обратиться любой клиент, сумму кредита рассчитывать будут в индивидуальном порядке. Особых рисков такое нововведение повлечь не должно. «Примерно также мы кредитовали на 30 лет, – говорит Дарья Медведева. – Как показывает практика, средний срок оборачиваемости кредита составляет где-то лет 5-7 – клиенты обычно стараются погасить кредит досрочно. Вводя изменения, банки опираются на зарубежный опыт, где кредиты предоставляются на большие сроки. Однако пока официальных разъяснений от головной компании мы не получали».

«Когда мы впервые услышали, что максимальный срок составил 50 лет, для нас это новостью не стало, – прокомментировала ситуацию директор по развитию корпоративного сектора компании «Кредитория» Анастасия Бокова. – Однако в политике многих банков прописано, что на момент гашения ипотечного кредита заемщику должно быть не более 70 лет. А в случае с «ВТБ 24» крайний возраст будет за 80 лет. Возможно, это и заинтересует заемщика, но существует, так скажем, некоторый стопор, связанный со страхованием жизни – стандартные условия страховых компаний затрагивают возраст не более 75 лет».

По мнению Анастасии Боковой, у заемщика появляется некоторый дисбаланс между желаемым и возможным. Представители страховых компаний, с которыми сотрудничает «Кредитория», считают, что они могут рассматривать подобные случаи в индивидуальном порядке, но не гарантируют положительного решения со своей стороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем