Бизнес Миллиард в «Урал промышленный»

Миллиард в «Урал промышленный»

Комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам единогласно поддержал предложение правительства области о направлении миллиарда рублей бюджетных ассигнований на формирование уставного капитала корпорации...

" src=

Комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам единогласно поддержал предложение правительства области о направлении миллиарда рублей бюджетных ассигнований на формирование уставного капитала корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Глобальный проект по освоению полезных ископаемых Северного Урала вышел из стадии обсуждения, на которую ушло, несмотря на всемерную поддержку федеральных властей и покровительство первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, 33 месяца. Напомним, в первый раз проект был представлен уральским полпредом Петром Латышевым в мае 2005 года на совещании в Челябинске под председательством главы государства.

Минерально-сырьевая база севера Урала оценивается в $320 млрд. Согласно заключению департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового сектора Ямала, территория Полярного Урала перспективна на выявление месторождений коренных и комплексных золотосодержащих руд. Прогнозные ресурсы рудного золота оцениваются в объеме 95 тонн. Кроме того, утверждены прогнозные ресурсы россыпного золота в количестве восемь тонн. Из объектов наиболее значимым является месторождение Новогоднее-Монто, расположенное в районе шестнадцатого километра железнодорожной трассы Обская–Бованенково.

Северный Урал богат и многими другими видами полезных ископаемых. Для освоения этой «сырьевой жемчужины» вдоль восточного склона Уральских гор планируется проложить железнодорожную ветку и построить автомобильную дорогу, новые мощные электростанции и протянуть десятки километров линий электропередачи. Планируется привлечь для реализации проекта частные инвестиции: свои намерения обозначали такие компания, как «Роснефть», ТНК-ВР и «НоваТЭК».

Накануне заседания бюджетного комитета правительство Тюменской области получило подтверждающие документы о регистрации Федеральной службой по финансовым рынкам дополнительной эмиссии акций ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный». Решение о финансировании дополнительной эмиссии из средств межрегиональной программы «Сотрудничество» было принято на заседании попечительского совета проекта. Директор департамента финансов Тюменской области успокоила депутатов областной думы: финансирование глобального проекта не затронет финансирования других областных программ.

По словам Татьяны Крупиной, направляемые бюджетные ассигнования являются переходящими остатками за 2007 год, полученными в виде дополнительных доходов по программе «Сотрудничество». Вопрос о выделении средств был согласован с губернаторами Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области, регионы «тюменской матрешки» в равных долях представлены в управляющем органе корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Объем уставного капитала ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный», с учетом дополнительной эмиссии и выделенных средств из программы «Сотружество», составит 2 миллиарда 300 миллионов рублей; 1 миллиард 650 миллионов будут направлены на подготовку проектно-сметной документации.

Учитывая заинтересованность тюменских властей в продвижении проекта, можно не сомневаться в том, что на заседании Тюменской областной думы 14 февраля вопрос о направлении корпорации миллиарда рублей будет принят.

Губернатор области Владимир Якушев много раз публично заявлял о важности уральского мега-проекта. На презентации в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге в июне 2007 года губернатор отметил: «Реализация проекта поможет вовлечь в оборот природные богатства Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, а значит, Тюменская область получит новые заказы на подготовку кадров, научные изыскания, а также на продукцию тюменских заводов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем