Бизнес Не уплативших налог будут разыскивать

Не уплативших налог будут разыскивать

Управление Федеральной налоговой службы по Тюменской области получило задание увеличить сборы налога на доходы физических лиц, которые в прошлом году получили доходы от продажи собственного имущества. По самым скромным подсчетам, от законных притязаний на

" src=

Управление Федеральной налоговой службы по Тюменской области получило задание увеличить сборы налога на доходы физических лиц, которые в прошлом году получили доходы от продажи собственного имущества. По самым скромным подсчетам, от законных притязаний налоговой службы уклоняются несколько тысяч тюменцев. Налоговая инспекция обещает, что в этом году налоговому разгильдяйству будет положен конец. Всех, кто не отчитается до 30 апреля, ждут суровые наказания.

«В этом году будет усилен контроль к декларированию доходов от продажи имущества. Физические лица, имеющие доходы от продажи имущества, обязаны уплатить налог на доходы физических лиц и представить в налоговый орган по месту прописки налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ», – сказала корреспонденту 72.ru заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Вера Богданова.

По закону, к уплате налога подлежат доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения; дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности менее трех лет, если сумма от продажи превышает один миллион рублей. Также требуется уплатить налог и сдать декларацию в случае реализации иного имущества, например автомобиля, если сумма сделки превышает законом установленный порог в 125 тысяч рублей, а время нахождения в собственности – менее трех лет. Ценные бумаги пока налогом не облагаются.

По опыту прежних лет в налоговой инспекции знают, что желающих добровольно уплатить налог и отчитаться будет немного – граждане не любят платить налоги и по старинному обычаю привыкли надеяться на «авось». Поэтому к кампании «Декларация 2008» в налоговой инспекции готовились долго и скурпулезно. К этому году отрегулирован механизм оперативного получения информации по всем сделкам, проходящим в Тюменской области. С налоговыми органами делятся информацией ГИБДД, Федеральная регистрационная служба и другие регистрирующие органы. По результатам анализа будет сформирован список. И если человек из списка не сдаст налоговую декларацию, то к нему будут применяться специальные меры воздействия.

Одна из самых действенных, по словам заместителя руководителя Управления Веры Богдановой, – это выездные проверки на место работы или место жительства налогового уклониста. На эти нужды в бюджете налоговых органов в этом году предусмотрены отдельные строчки бюджета. Ведь, как часто бывало раньше, люди игнорировали письма с требованием о сдаче декларации, и им за это ничего не было. Теперь же приехавший к вам инспектор зафиксирует документально провинность и составит протокол, согласно которому с вас удержат штраф.

«Покупатели квартир давно научились уходить от проблем с налоговой, – сказала в интервью корреспонденту 72.ru заместитель директора агентства по недвижимости «Меркурий» Елена Малышева, – проданная за три миллиона рублей квартира оформляется в договоре купли-продаже за 999 тысяч. А с этой суммы налог не взимается. Правда, по моим наблюдениям, год от года увеличивается количество людей, которые легализуют свои доходы и расходы. Сейчас соотношение приблизительно 1:3, то есть на одного честного покупателя приходится трое уклонистов. Еще пару лет назад соотношение было 1:10, так что виден прогресс в сознании людей».

Многих людей, которые в принципе были не против «заплатить налоги и спать спокойно», пугали большие очереди в налоговой инспекции. И, осознав это, Министерство по налогам и сборам сделало правильный шаг. С прошлого года сдать декларацию по форме 3-НДФЛ можно отправить сообщением по электронной почте. На сайте тюменского управления Федеральной налоговой службы выложена форма налоговой декларации, описан порядок ее заполнения и компьютерная программа, с помощью которой налогоплательщик может заполнить налоговую декларацию самостоятельно.

Фото: Фото с сайта Secondrussia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем