Бизнес Копеечное дело государственной важности

Копеечное дело государственной важности

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук обратился к правительству РФ с предложением округлить все цены «хотя бы до 10 копеек» и прекратить производство монет номиналом одна и пять копеек. По его словам, Гознак производит монеты, которые попадают в тор

" src=

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук обратился к правительству РФ с предложением округлить все цены «хотя бы до 10 копеек» и прекратить производство монет номиналом одна и пять копеек. По его словам, Гознак производит монеты, которые попадают в торговую сеть и там пропадают – в обращение возвращается незначительная доля, потому что граждане копейками не дорожат. А выпуск новых обходится государству дорого, в виду того, что растет стоимость металлов, из которых их делают. «Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны», – предложил глава Гознака.

Расчеты с мелкими деньгами очень осложняют товарооборот – это единодушное мнение работников сферы торговли и бухгалтеров. «Давно пора, наказание с этими копейками, – сетует директор магазина «У Ольги» Ольга Волошина. – Мы и так цены давно округляем хотя бы до пяти копеек. Бывают случаи, когда придет старушка за хлебом и требует сдачи – копейка в копеечку. Фактически она права и мы не можем ей отказать, а с другой стороны, где их взять эти копейки, они большая редкость. Хорошо еще, что рядом с нашим магазином инвалид играет на баяне – так вот у него и меняем».

«При таком уровне цен, какой сейчас сложился у нас в стране, – копейки не нужны, – говорит депутат областной думы и президент автомобильного холдинга «Автоград» Алексей Салмин. – Вы вспомните, при Советском Союзе средняя зарплата была 120 рублей, и на одну копейку можно было купить коробок спичек. А сейчас средняя зарплата порядка 10 тысяч рублей, и нет никакого товара, который можно приобрести за одну копейку. Коробок спичек стоит несколько рублей. Расчет Гознака правильный: как разменная монета копейка не востребована и мало где учитывается, погоды для экономики она не делает. Цены везде округляют уже не до 10 копеек, а до рубля. А вот стоимость затрат на их производство сумасшедшая. Предложение Гознака экономически обоснованное».

Вот и получается, что, с одной стороны, копейки полностью потеряли функцию денег: их бросают, оставляют на прилавках магазинов, а с другой – при округлении цен даже до 10 копеек, не говоря уж о рубле, обязательно вырастут тарифы, в частности, на ЖКХ. И тогда велика вероятность, что за повышением тарифов потянутся цены и на остальные товары.

У копейки есть пламенные защитники, например, коммунисты. В интервью 72.ru секретарь областного комитета РКРП Александр Черепанов сказал: «Я категорически против. Посмотрите, в стране и так гиперинфляция идет, цены на все растут постоянно, и Госкомстат дает заниженную оценку инфляции. Нельзя отменять копейки, хотя бы сейчас. Ведь цены будут округлять не в меньшую, а в большую сторону. Все это опять ударит по карману кого? Как всегда, пенсионеров и трудового народа. Сначала нужно повысить пенсии до уровня средней зарплаты, а потом отменяйте копейки».

Видно, правительство вняло советам критиков и решило вопрос отложить до лучших времен. В нынешних условиях есть опасение вызвать отменой копеек социальное напряжение. В распространенном пресс-релизе руководитель пресс-службы ФГУП «Гознак» Наталья Никифорова сообщила следующее: «Монеты мелких номиналов не будут изыматься из оборота, как это планировалось сделать ранее. Гознак выполняет задачу Центробанка по поиску новых технологий, которые позволили бы удешевить производство денег, в том числе и мелких монет». На решение задачи по снижению стоимости производства денежной мелочи Гознаку дали три месяца.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем