Бизнес Весеннее обострение аппетита на рынке вкладов

Весеннее обострение аппетита на рынке вкладов

С 17 марта Сбербанк России повысил процентные ставки по некоторым видам вкладов физических лиц в рублях и сберегательным сертификатам. В основном повышение коснулось рублевых вкладов со сроком размещения не менее двух лет, процентные ставки были увеличены

" src=

С 17 марта Сбербанк России повысил процентные ставки по некоторым видам вкладов физических лиц в рублях и сберегательным сертификатам. В основном повышение коснулось рублевых вкладов со сроком размещения не менее двух лет, процентные ставки были увеличены в среднем на 0,5% и составили от 8,75% до 9,5% годовых, а пополняемого депозита – от 8,5% до 9,25% годовых.

Этого хватило, чтобы рынок вкладов двинулся вперед. Вслед за крупнейшим игроком на рынке вкладов Сбербанком России ставки по депозитам для физических лиц повысили и другие крупные кредитные учреждения страны. Увеличив ставки, крупнейшие участники рынка вкладов начали полномасштабную гонку за «народной» ликвидностью, и их примеру вскоре последуют более мелкие игроки.

Согласно мониторингу, проведенному в начале марта 2008 года Национальным агентством финансовых исследований, примерно четверть населения России (26%) все еще хранит свободные денежные средства дома в наличных рублях. Число тех, кто размещает средства во вкладах в банке, снизилось (11% против 16% в 2006 году). Эксперты называют следующие причины этого: опережающий рост потребительской активности, снижение ставок по вкладам до уровня инфляции и изменение возрастной структуры населения – в результате доля отдающих предпочтение банковским вкладам становится меньше.

Складывается впечатление, что все кредитные организации приняли во внимание заявления Германа Грефа по поводу более агрессивной политики и роста ставок по вкладам и начали готовиться к повышению. По данным на начало 2008 года, Сбербанк занимал 51,5% рынка вкладов физических лиц. «Действия Сбербанка являются неким индикатором, поскольку это ключевой игрок рынка, определяющий тенденции на нем», – отметил заместитель председателя банка «Авангард» Валерий Торхов. И банк «Авангард» отреагировал на ход Сбербанка одним из первых: с 19 марта его ставки выросли на 1%. Затем повысили ставки в «Банке Москвы». По словам управляющего директора блока «Розничный бизнес» банка Алексея Клецко, ставки подняли на 0,6–0,8%, до уровня 8,5–9,5%.

Нешуточный размер увеличения процента показал с 1 апреля по рублевым депозитам «Газпромбанк». Ставки повысили сразу на 1%. «Объем вкладов физических лиц в прошедшем году увеличился почти на 30%, – сообщила первый вице-президент банка Ольга Казанская. – Мы рассчитываем, что после оптимизации продуктовой линейки для физических лиц, в этом году нам удастся обеспечить еще более высокие показатели роста этого направления». Однако при ближнем рассмотрении предложение «Газпромбанка» уже не кажется таким сногсшибательным – процентные ставки по рублевым вкладам не превышают общезаявленных 8,5%.

С 31 марта банк «УРАЛСИБ» повысил процентные ставки по срочным депозитам. В интервью корреспонденту 72.ru руководитель центра продаж Тюменского филиала ОАО «УРАЛСИБ» Наталья Булыгина отметила: «Как и все крупнейшие банки, «УРАЛСИБ» повысил ставки. Процент зависит от срока размещенного вклада и суммы. Также введен новый вклад «Самый выгодный» – спецпредложение банка со ставкой 11% годовых».

Сам собой напрашивается вопрос: «Кто больше?». Пресс-служба банка «Московский Капитал» отвечает: «Наш банк. С 1 апреля максимальная ставка по вкладу «Олимпийский резерв» теперь составляет 13% годовых в рублях». О своих ближайших планах пока молчат региональные гиганты: «Запсибкомбанк» и «Ханты-Мансийский банк».

Заявляя о повышении процентных ставок, банки весьма неохотно сообщают подробности об условиях вклада. На фоне громкого информационного шума полезно узнать мнение начальника отдела продуктового маркетинга ОАО «Русь-Банк» Максима Чубака: «Не стоит гоняться за максимальной заявленной ставкой. Такое предложение в большинстве случаев подразумевает вложение крупной суммы на максимальный срок без возможности совершения дополнительных операций по вкладу, и выплатой процентов в самом конце. Поэтому, прежде всего, вкладчику необходимо определить для себя, какие именно параметры вклада для него наиболее важны: сама ставка, возможность пополнения или частичного снятия наличных, ежемесячное начисление процентов, капитализация и прочее. Вкладные линейки банков подчас довольно обширны, а значит, есть возможность выбрать вклад, наиболее подходящий под собственные потребности. Стоит помнить и о том, что вклады в большинстве банков застрахованы государственной системой страхования, но максимальная сумма возмещения составляет только 400 тысяч рублей».

На российскую банковскую систему продолжает оказывать влияние затянувшийся мировой финансовый кризис. Испытывая устойчивую потребность в стабильных источниках финансовых ресурсов, банки большое внимание уделяют вкладам физических лиц, удерживая ставки на высоком уровне.

Фото: Фото с сайта Expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем