Бизнес «Черные списки» Пенсионного фонда

«Черные списки» Пенсионного фонда

Задолженность предприятий Тюменской области по страховым взносам в Пенсионный фонд составляет 320 миллионов рублей. Треть миллиарда рублей взносов за 70 тысяч тюменцев просто не перечислена. Еще 9267 тюменских предпринимателей не произвели...

" src=

Задолженность предприятий Тюменской области по страховым взносам в Пенсионный фонд составляет 320 миллионов рублей. Треть миллиарда рублей взносов за 70 тысяч тюменцев просто не перечислена. Еще 9267 тюменских предпринимателей не произвели уплату фиксированного платежа за 2007 год. Следует отметить, что сумма платежа составляет всего 1846 рублей в год.

Задолженность перед Пенсионным фондом имеют 563 предприятия. Фонд поместил полный список должников на своем сайте в разделе «персонифицированный учет». Теперь каждый пользователь интернет-сообщества сможет узнать, нет ли в позорном списке его работодателя. И в случае обнаружения – прийти и спросить с него.

Глядя на список, не перестаешь удивляться: оказывается, самые злостные неплательщики пенсионных взносов являются государственными предприятиями. Пальму первенства держит управление Федеральной почтовой связи области ФГУП «Почта России» с количеством работающих 6111 человек: сумма неуплаченных взносов – 35 миллионов рублей.

На втором месте – частный капитал – ЗАО «Группа компаний «Фарос» (913 сотрудников). Следующая тройка «турнирной» таблицы:

  • ФГУ «Исправительная колония №1» УФС исполнения наказания по Тюменской области (664 сотрудника);

  • ГУП учреждение ЯЦ 34/4 ГУИН Минюста России по УИН Тюменской области (271 сотрудников);

  • ФГУ «Исправительная колония №4» УФС исполнения наказания по Тюменской области (257 сотрудников).

В интервью корреспонденту 72.ru управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова отметила: «По всем должникам выставляются требования согласно тем данным, что поступают к нам из налоговых инспекций. В требовании указывается срок погашения задолженности. И если организация в течение этого срока не перечисляет средства, мы или передаем заявления к исполнению в службу судебных приставов, или обращаемся в арбитражный суд. Если эти меры не возымели действия, то мы обращаемся в прокуратуру или в ГУВД Тюменской области».

С неплательщиками взносов работают методом убеждения на межведомственных комиссиях и на комиссии при правительстве Тюменской области. За каждый день просрочки платежа начисляются пени, и предъявляются штрафные санкции. «К сожалению, размер штрафных санкций не пугает руководителей предприятий. По нашему горькому опыту могу сказать, что только введение уголовной ответственности может заставить относиться ответственно к перечислению пенсионных взносов», – отметила управляющая отделением.

Еще одна проблема с зачислением средств на индивидуальные лицевые счета застрахованных связана с тем, что даже компании (фирмы, предприятия), перечислившие деньги на счет пенсионного фонда вовремя (то есть в законом предусмотренный срок – до 1 марта следующего года за отчетным), не всегда представляют сведения о каждом работнике и уплаченных за него страховых взносах.

Из 10,5 млрд рублей страховых взносов 2007 года порядка 41 миллиона рублей не приняты к разнесению фондом по причине непредставления страхователем персонифицированных данных. Это значит, что около четырех тысяч тюменцев, работающих в 858 компаниях, в следующем «письме счастья», адресованном будущим пенсионерам, не увидят никакой разницы между данными своего персонального счета 2007 и 2006 годов.

Фото: Фото с сайта 2003.novayagazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем