Бизнес А у нас цены не разморозили

А у нас цены не разморозили

Минэкономразвития с 1 мая закончил борьбу с ростом цен на социальные продукты питания. «Размороженные» цены были отпущены на волю – это в масштабах страны. А на территории Тюменской области продолжает действовать постановление правительства Тюменской обла

" src=

Минэкономразвития с 1 мая закончил борьбу с ростом цен на социальные продукты питания. «Размороженные» цены были отпущены на волю – это в масштабах страны. А на территории Тюменской области продолжает действовать постановление правительства Тюменской области от 12 октября 2007 года №242-п, которое вступило в силу 15 октября 2007 года. В соответствии с ним размер торговых надбавок на ряд продуктов первой необходимости не должен превышать 10%.

«Действие постановления правительства области никто не отменял, – сказала корреспонденту 72.ru специалист управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени Валентина Шамрина. – А это значит, что торговые предприятия, находящиеся на территории Тюменской области должны его выполнять».

Резкого увеличения цен на социально значимую продукцию – хлеб пшеничный из муки первого сорта и хлеб «Дарницкий» – в ближайшее время не ожидается по одной простой причине: хлебопекарные предприятия пользуются мукой из регионального фонда зерна. Ее должно хватить приблизительно на месяц. По словам Валентины Николаевны, последнее повышение цен на хлеб в марте было вызвано объективными причинами: ростом коммунальных расходов и необходимостью повышать зарплату. Поддерживая минимальную наценку на свою продукцию с октября по март, хлебопеки чуть не остались без кадров: специалисты начали увольняться, так как зарплата на их предприятиях была в два раза меньше, чем средняя по Тюмени.

«По моим наблюдениям, сейчас в росте цен виновны не торговые предприятия – они не повышают предписанную постановлением торговую наценку в 10%. Цены растут из-за поставщиков и, в первую очередь, оптовиков», – говорит Валентина Шамрина.

Пока не намерены повышать цены на социальные товары крупнейшие производители молочной продукции – «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн», тем более, что закупаемое ими молоко от сельхозпроизводителей снизилось в цене с 12 до 9-10 рублей за литр. И это уже другая проблема, как будут при таких закупочных ценах выживать местные молокопроизводители. Как отметил в недавнем интервью глава компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, искусственное сдерживание цен может свести на ноль все усилия государства по подъему молочной отрасли, предпринятые в последние годы. Потери своей компании из-за ограничения цен на некоторые виды продуктов питания г-н Якобашвили оценил в 25 миллионов долларов.

Жители Тюмени отмечают значительный рост цен на куриное яйцо. Еще в начале года оно стоило 30 рублей за десяток, сейчас – уже от 37 до 50 рублей. И это при том, что в отличие от того же растительного масла, число посредников здесь минимально. Тюмень окружена птицефабриками, но как ни странно, самую дешевую продукцию предлагают производители из Свердловской и Курганской областей. Николай П., ведущий специалист одной из крупнейших птицефабрик Тюменского района, так объяснил этот парадокс: «Мы вынуждены повышать отпускную цену в связи с тем, что в три раза выросли цены на корма. Мы же не можем в убыток себе производить продукцию. А то, что цены у нас чуть выше, чем в соседних областях, – так у нас и зарплаты выше. Это издержки жизни в регионе с высоким уровнем доходов. Кто к нам пойдет работать за три тысячи, если рядом Тюмень? А в той же Свердловской области уровень запросов по зарплате у населения скромнее, потому что мест для работы гораздо меньше».

По уточненным данным Госкомстата, по итогам первых четырех месяцев 2008 года инфляция достигла 6,3 процента. Это много – за весь 2007 год индекс потребительских цен составил 10,9 процента. После апрельской встречи с ветеранами в Брянской области премьер-министр Виктор Зубков дал поручение профильным министерствам представить в правительство свои предложения по регулированию роста розничных цен на продовольствие, бензин и минеральные удобрения. Правда, из-за инаугурации президента и смены кабинета министров, предложения будут рассматривать неизвестно когда и в каком составе. Но то, что этот вопрос отложить правительству не получится, понятно всем. Рост цен вызывает социальную напряженность в низах и виток инфляционных последствий для экономики в целом. Замораживание цен ставит на грань выживания производителей продуктов питания.

Единственная ложка меда в этой бочке дегтя – объяснения экспертов, что высокая инфляция – это плата за высокий экономический рост России, вызванный безумными ценами на нефть.

Фото: Фото Politsovet.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем