Бизнес Стандартное мошенничество с кредитными картами

Стандартное мошенничество с кредитными картами

В Тюменский областной суд направлено уголовное дело группировки мошенников, специализировавшихся на хищении денежных средств по кредитным картам банка «Русский Стандарт». Как установило следствие, за восемь месяцев жертвами мошенников стали более 450 чело

" src=

В Тюменский областной суд направлено уголовное дело группировки мошенников, специализировавшихся на хищении денежных средств по кредитным картам банка «Русский Стандарт». Как установило следствие, за восемь месяцев жертвами мошенников стали более 450 человек, а общий ущерб составил 11 миллионов рублей. Поделив размер ущерба на затраченное время, получается, что ежемесячный криминальный доход мошенников составлял приблизительно полтора миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу (УрФО) в группу входили 15 человек. Для совершения хищений мошенники внедряли своих людей и в точки продаж банка, и в подразделения почтовой связи в Тюмени, Омске и Кургане. Расследованием дела занималось главное управление МВД по УрФО. В конце 2006 года было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества на основании заявления банка «Русский стандарт». На протяжении всего 2006 года банк не мог стребовать уплаты средств выданных по 450 кредитным картам в Уральском округе. Держатели карт заверяли банк, что карт они не получали и денег по ним не снимали. В результате служебного расследования в банке выяснилось, что клиенты банка в этой ситуации не виноваты. Тогда банк обратился с заявлением в правоохранительные органы.

По данным проведенного следствия управлением МВД по УРФО выяснилось, что, организатором преступной группы был 24-летний тюменец (его фамилию до начала судебного процесса следствие оставляет не раскрытым). Именно он придумал и разработал сценарий похищения средств с кредитных банковских карт во время прохождения практики в тюменском филиале банка «Русский Стандарт». В 2006 году банк проводил через Почту России рассылку кредитных карт с лимитом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей своим клиентам, которые уже пользовались услугами этого банка ранее.

Преступники устраивали на работу своих людей как в филиалы банка, так и в подразделения почтовой связи в Тюмени, Омске и Кургане. По версии следствия, мошенники перехватывали заказные письма, по преступному сговору с банковскими менеджерами банка активировали карты и снимали с них средства в банкоматах. Сейчас всем участникам группы предъявлены обвинения, следственная группа работала над обвинительным заключением более четырех месяцев. Шестеро организаторов группы находятся под стражей, остальные девять – под подпиской о невыезде. Наложен арест на имущество обвиняемых.

Месяц назад похожее уголовное дело рассматривалось и в Кировском районном суде Омска. По аналогичной схеме был похищен один миллион рублей по кредитным картам банка «Русский Стандарт». Два главных фигуранта омского дела получили за мошенничество по девять лет лишения свободы.

Как пояснила пресс-служба ЗАО «Банк Русский Стандарт», схема, по которой действовали мошенники в Омске и Тюмени, не уникальна – с различными вариациями, но непременно: почта – клиентская база магазинов или салонов, сотрудничающих с банком, применялась еще в нескольких городах Уральского округа, в том числе оказались Златоуст и Кемерово. Начальник службы безопасности одного из тюменских банков Андрей Тимошевский объясняет легкость, с которой совершались кражи денег с кредитных карт, непродуманностью системы защиты карт банка «Русский Стандарт»: «На волне удачных розничных продаж услуг банка в 2005 году они взялись за новую акцию, не просчитав все возможные риски по ее внедрению. Почта не может гарантировать сохранность простых писем. Еще тогда – в 2006 году я предполагал, что такими пробелами в защите банковского продукта могут легко воспользоваться нечестные люди».

«Банку пришлось изменить схему активации кредитных карт, – сообщила пресс-служба ЗАО «Банк Русский Стандарт», – теперь в случае отправления кредитной карты, она направляется ценным письмом с уведомлением, причем данное письмо человек получает лично в почтовом отделении, по предъявлению паспорта. Также усложнена процедура идентификации клиента. Активировать карту можно только при условии верного сообщения кодов доступа к информации и позвонив с телефонов, указанных клиентом в анкете. Все эти меры позволили минимизировать риски, связанные с мошенничеством».

Остается добавить, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» – детище создателя водки «Русский стандарт» Рустама Тарико. Банк стал одним из первопроходцев российского рынка потребительского кредитования. Он быстро выбился в лидеры по темпам роста, по количеству выданных физическим лицам кредитов и, особенно, по прибыли. По данным РА «Интерфакс», чистая прибыль в 2005 году составила 5,9 миллиарда рублей, а в 2006 – 14,5 миллиардов рублей. Эффективная ставка потребкредитования (с учетом комиссий) составляла в 2004 году 66% годовых, в 2005 – 55% годовых, а в 2006 – 44% годовых.

У банка более 200 офисов в различных регионах России и порядка 50 тысяч точек продаж. Им выпущено около 15 миллионов пластиковых кредитных карт. В настоящее время занимает 16-е место среди российских банков по размеру активов – 179 миллиардов рублей, и входит в тройку лидеров по объему кредитов физическим лицам – 102 миллиарда рублей, соревнуясь с крупнейшими государственными банками в сегментах потребительского кредитования, автокредитования и пластиковых карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем