Бизнес Как будет развиваться страховой бизнес

Как будет развиваться страховой бизнес

Министерство финансов готовит на рассмотрение правительства концепцию развития российского страхового рынка. Согласно прогнозу ведомства, к 2012 году расходы россиян на страхование вырастут почти в три раза. Для участников рынка концепция Минфина очень ва

" src=

Министерство финансов готовит на рассмотрение правительства концепцию развития российского страхового рынка. Согласно прогнозу ведомства, к 2012 году расходы россиян на страхование вырастут почти в три раза. Для участников рынка концепция Минфина очень важна – она определяет те направления, по которым страховщики будут двигаться в ближайшее время. В первую очередь это вопросы, связанные с надзором за деятельностью страховых компаний, а также с формированием конкурентной среды.

Согласно прогнозу Минфина, к 2012 году россияне будут тратить на страхование около 15 тысяч рублей в год. Сейчас эта сумма – в среднем пять тысяч. Совокупную премию рынка Минфин прогнозирует на уровне полутора триллионов рублей, 65% которых будут приходиться на долю обязательного страхования.

Сами страховщики тоже пытаются спрогнозировать свое будущее. Такой прогноз был составлен силами исполнительной дирекции Всероссийского союза страховщиков. В нем говорится: «С учетом обязательного медицинского страхования (в этом сегменте страховщики, как известно, выполняют расчетные и контрольные функции) в 2012 году подушевые расходы на страхование могут составить 700 долларов, или 16822 рублей по нынешнему обменному курсу. Согласно прогнозу «Ллойдс» (Lloyd`s of London), российский страховой рынок достигнет размера в 46 милиардов долларов к 2010 году.

При сохранении благоприятных макроэкономических показателей, защите прав инвесторов и собственников страхового бизнеса, развитии законодательной и нормативной базы в благоприятном для страховщиков направлении можно реально ожидать роста объема страховых премий (по всем видам, без учета ОМС) в 2008–2012 годах на 20–30 % в год с учетом инфляции. Совокупные страховые взносы при 20% росте рынка по всем видам страхования, кроме ОМС, к 2012 году составят 50 миллиардов долларов, при росте рынка в 30% совокупные премии составят 74,3 миллиарда долларов».

С прогнозом Минфина и коллег не совсем согласен руководитель центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец: «Если брать наши прогнозы, то можно ожидать, что к 2012 году страховая премия по рынку в целом составит 2,5 триллиона рублей, что составляет чуть более трех процентов от ВВП. По итогам 2007 года общий сбор составил 776 миллиардов рублей, это 2,5% от ВВП. То есть мы видим примерно утроение сбора премий и увеличение доли в ВВП. К 2012 году на российском страховом рынке вряд ли что-то принципиально изменится».

Но расходясь в цифрах, эксперты сходятся в одном: в ближайшие годы можно ожидать существенного увеличения сбора премии, но большая часть этого сбора придется на ускоренную инфляцию, которая естественным образом будет раздувать страховые премии. Качественный рывок страхового рынка пришелся на 2003–2006 годы, когда в России сформировался средний класс. Он предъявил спрос на страховые услуги, и страховые компании, следуя этому, меняли формы работы. Следующий рывок может произойти при переходе среднего класса на другой качественный уровень. Но это будет, как считают эксперты, не ранее, чем через восемь лет.

В интервью корреспонденту 72.ru директор филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» в Тюмени Сергей Горобей высказал свою точку зрения: «На мой взгляд, за четыре года и в мире, и в нашей стране изменится очень многое, в том числе и в страховании.Поднимутся тарифы по ОСАГО, так как они не повышались уже пять лет.Негативные последствия ипотечного кризиса в Америке заканчиваются, и в России пойдет рост ипотечного страхования, ведь программа «Доступное жилье» – это национальный проект. Я думаю, введут обязательное страхование опасных производств.Экологическое страхование будет развиваться, сейчас оно только начинается, а объемы очень приличные. Возможно, произойдет замена лицензирования в строительстве на страхование (если этот проект пройдет, то трудно даже подсчитать какой будет прирост). И последнее направление перспективного развития отрасли связано с острой проблемой дефицита продуктов питания в мире. Развитие сельского хозяйства в России увеличит объемы страхования урожая, скота, птицы. Так что по прогнозам увеличения объемов страхового рынка, я, скорее, на стороне Минфина».

Конечно, участники страхового рынка мечтают о дополнительных подарках государства. В упомянутой концепции исполнительной дирекции Всероссийского союза страховщиков в числе таких условий, ускоряющих развитие рынка, названо принятие новых законодательных и нормативных актов, расширяющих сферу обязательного (вмененного) страхования (строительство, ЖКХ, страхование ответственности работодателя, страхование профессиональной ответственности членов саморегулируемых организаций и др). Правда, кроме страховщиков этим нововведениям больше никто не будет рад. Подозрительно еще и то, как в этот перечень попало страхование ЖКХ – плачевное состояние далеко не передовой и не доходной отрасли может потопить даже крупных игроков страхового дела в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем