Бизнес Деньги разместят по умолчанию

Деньги разместят по умолчанию

Государство наконец задумалось о способах вложения пенсионных накоплений в реальную экономику страны. Один из вариантов, который предлагается правительству – средствами «молчунов» (так называют будущих пенсионеров, чьи накопления с их молчаливого согласия

" src=

Государство наконец задумалось о способах вложения пенсионных накоплений в реальную экономику страны. Один из вариантов, который предлагается правительству – средствами «молчунов» (так называют будущих пенсионеров, чьи накопления с их молчаливого согласия хранятся в госкорпорации «Внешэкономбанк») профинансировать строительство дорог в России. Идею инвестирования пенсионных накоплений «молчунов» в транспортную систему, принципы ее развития уже одобрил премьер-министр. Самой масштабной инвестиционной программе даже дали название «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)». Объемы финансирования – более 13 триллионов рублей, из них бюджет обеспечивает 4,7 триллиона рублей, все остальное – частные инвестиции. Правда, еще не придумана схема, как обеспечить доходность этих вложений.

Предлагается выпустить инфраструктурные облигации. По мнению экспертов, интерес у иностранных инвесторов эти бумаги могут вызвать, если ставка будет на уровне 10%. С подбором российских инвесторов власти хотят поступить еще проще: вкладывать в инфраструктурные проекты государство будет пенсионные накопления, находящиеся в управлении госкорпорации «Банк развития» (Внешэкономбанк, ВЭБ).

Большинство из нас являются инвесторами, даже если мы сами об этом пока не догадываемся. Работодатели отчисляют 6% от официальной зарплаты сотрудника (до 2008 года – 4%) на его личный накопительный пенсионный счет. Эти отчисления идут в рамках уплачиваемого работодателем за каждого работника ЕСН (по ставке 20% от зарплаты), направляемого в ПФР. Пенсионные накопления «по умолчанию» (для тех, кто никогда не подавал заявления о передаче накопительной части пенсии в управление частной УК или НПФ) передаются в управление государственной управляющей компании (Внешэкономбанк). Но каждый может (это право закреплено законодательно) подать заявление о переводе денег в частную управляющую компанию (УК) или негосударственный ПФ.

По данным, опубликованным на официальном сайте на начало года стоимость чистых активов под управлением «Внешэкономбанка» составляла 362,9 миллиарда рублей. В течение трех месяцев 17,4 миллиарда рублей госуправляющий перечислил в ПФР, а доход ВЭБа – 3,2 миллиарда рублей.

Госуправляющий, как и в прошлом году, не смог обогнать инфляцию, которая в январе–марте достигла 4,8%. В 2007 году инфляция вдвое (11,9%) превысила доходность накоплений под управлением ВЭБа (5,98%). Из заработанных ВЭБом 3,23 миллиарда рублей более 2,5 милиарда рублей пришлось на дивиденды и процентный доход по ценным бумагам, еще 547 миллиона рублей принесла переоценка активов. В результате сделок с активами управляющие ВЭБа заработали лишь 48,6 миллиона рублей, тогда как расходы по инвестированию превысили 81,6 миллиона рублей.

По подсчетам ВЭБа, к 2012 году объем средств пенсионных накоплений на счетах достигнет 885 миллиардов рублей. И хотя доля ВЭБа на рынке пенсионного страхования постепенно снижается, как ожидается, к 2012 году только Банк развития будет располагать более чем 500 миллиардами рублей.

По данным руководителя группы организации процесса инвестирования пенсионных средств отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Раисы Волковой, свои накопления в негосударственных пенсионных фондах разместили всего 8606 жителей, что составляет 1,4% от общего количества застрахованных в области лиц. Причем, в динамике за пять лет наблюдается спад обращений граждан по переводу средств из государственной управляющей компании в негосударственные фонды. Так, например, в 2006 году тюменцы перевели в НПФ 3152 счета, а в 2007 году – 1809.

Такая ситуация понятна с точки зрения психологии. Получая «письмо счастья» от Пенсионного фонда, большинство граждан никак не могут представить, что эти жалкие суммы можно как-то удачно разместить. Один из самых известных брокеров Тюмени, признался корреспонденту 72.ru, что его пенсионные накопления хранятся в ВЭБе: «На счету не более 20 тысяч рублей, ну разве это деньги?! Какой смысл их куда-то переводить, какая разница – пять или 15 процентов годовых?».

Однако, рублик к рублику, копейка к копеечке, а в итоге на данный момент Внешэкономбанк распоряжается крупнейшим активом в стране – более 350 миллиардов рублей, принадлежащих 40 миллионам граждан, которые не перевели причитающиеся им средства в частные фонды и управляющие компании. Внешэкономбанк давно ищет надежные инструменты повышения доходности пенсионных накоплений. Статистика итоговой квартальной доходности управления пенсиями «молчунов» плачевна: по данным ВЭБ, доходность составляет от 0,88% до 0,92%, в расчете к средней стоимости активов заработок ВЭБа за три месяца – 0,9%. Чуть ранее предлагалась и другая идея – вложить накопления в депозиты коммерческих банков, облигации надежных заемщиков и ипотечные бумаги, не гарантированные государством.

Эксперты не исключают, что доходность вложенных пенсионных средств в инфраструктурные проекты будет низкой, хотя сама идея кажется им в целом привлекательной. «Чем хороши такие инфраструктурные бумаги, – говорит директор ИК «Сибпрофинвест» Василий Тимофеев, – по ним идут очень большие выпуски в объемах и на рынке появляется еще один ликвидный финансовый инструмент (его всегда можно купить и продать). Преимущественно в такие облигации вкладывают деньги банки, фонды, компании. А для «народного» частного инвестора – это не очень интересный инструмент. Большой выпуск подразумевает большие обороты на бирже, повышенную ликвидность, и поэтому, как правило, они серьезно уступают по доходности».

С большим интересом продолжаем следить за ситуацией с размещением пенсионных накоплений страны, ведь от манипуляций совершенных с ними все-таки зависит пенсионная обеспеченность нескольких поколений.

Фото: Фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем