Бизнес Кнутом и пряником действуют приставы

Кнутом и пряником действуют приставы

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области совместно с сотрудниками ООО «Сибтел-Крипто» провело семинар-совещание с кредитными учреждениями по внедрению в эксплуатацию электронного документа оборота SC-SSP. Данный программный пр

" src=

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области совместно с сотрудниками ООО «Сибтел-Крипто» провело семинар-совещание с кредитными учреждениями по внедрению в эксплуатацию электронного документа оборота SC-SSP. Данный программный продукт позволит автоматизировать имеющийся электронный документооборот между службой приставов и кредитными учреждениями.

В беседе с корреспондентом 72.ru начальник отдела розыска УФССП по Тюменской области Иван Конгаров сообщил: «Кредитное учреждение направляет в наш адрес уведомление о том, что человек с подозрительной кредитной историей подал заявку на кредит. Наши специалисты ищут в базе данных службы приставов информацию о нем. И если заемщик на самом деле проходит у нас как должник по выполнению каких-либо обязательств, то мы высылаем в это кредитное учреждение официальный запрос. Сейчас эта работа ведется в бумажном формате. С вводом системы SC-SSP оформление уведомления и запроса можно будет совершать в режиме онлайн, скорость документооборота увеличится в разы».

Кредитные учреждения очень заинтересованы в этом. Ведь ни для кого не секрет, что службы безопасности банков «пробивают» информацию по потенциальному заемщику всеми доступными способами. И служба приставов – один из реальных помощников. Банки стремятся к ускорению процесса проверки. С введением автоматизированной системы процесс ускоряется, и рекламное заявленние банков «ответ на заявку в течение трех дней» становится уже не декларативным, а реальным.

Впрочем, по мнению заместителя начальника УФССП Эдуарда Ли положительный эффект от работы системы еще больше, чем планировали. «Вы только представьте, – говорит Эдуард Геннадьевич, – сколько плюсов: люди, имеющие долги, не смогут взять кредит, значит, средства банка будут более эффективно и надежно использоваться, риски уменьшатся, банки смогут уменьшить процент по кредитам, а это приведет к развитию экономики. Ведь человек берет кредит не для того, чтобы спрятать деньги в матрас, а на покупку товаров или квартиры. Эти деньги будут работать на благо нашего общества».

Курс на ужесточение мер против заядлых должников продолжается. К концу месяца будет запущен в действие еще один проект службы приставов. На их сайте www.pristavtmn.ru появится раздел, в котором разместят перечень тюменских предприятий, имеющих задолженность по исполнению судебных решений Арбитражного суда. По мнению руководителей УФССП, эта мера поможет тюменским компаниям обезопасить себя от общения с нечестными и неисполнительными предприятиями. В информации о таких компаниях будет содержаться название фирмы, адрес, Ф.И.О. руководителя.

Сотрудник ООО «МеталИнвест» Иван Бузолин считает, что это очень полезное новшество: «У нас есть клиенты с задолженностью платежей по поставкам трубы, есть исполнительные листы, так как дела рассматривались в суде, но задолженность с них никак не могут взыскать уже на протяжении двух лет. Мошенники регистрируют новую фирму, чтобы оставить долги на старой. А потом мы узнаем, что они покупают трубу у наших конкурентов, через некоторое время и там начинается та же история с неплатежами. Если будет сайт с информацией про такие компании, то риск попасть к аферистам станет меньше».

Но не только кнутом действуют приставы. Готовится и пряник – на этой неделе в Тюмень привезут пять терминалов типа «плати по дороге». С их помощью можно будет погашать задолженности по исполнению судебных решений, алиментов, штрафов, госпошлин, коммунальных платежей, налогов и др. Приставы нашли способ решения многолетней проблемы. «Нам, конечно, известно, с какими трудностями сталкиваются люди, которые хотят погасить свои задолженности. На днях открытых дверей нам не раз приходилось слышать о том, что люди готовы расплатиться, но выполнить намерение можно только в банке, где всегда очереди, нет специализированных бланков, и часы работы совпадают с рабочем временем клиентов. Один должник сказал мне, что копит те же штрафы ГИБДД, чтобы уже одним разом потом за все заплатить. И мы хотим, чтобы у граждан появилась реальная возможность оплатить задолженности в любое время в удобном для них месте», – отметил Эдуард Ли.

Терминалы будут по цвету отличатся от привычных, чтобы быть заметнее. Взимаемая плата с граждан будет не больше стандартных банковских одного-трех процентов. Места размещения терминалов еще обсуждаются. Вы можете предложить свои варианты в комментариях под статьей, главное условие – чтобы место было людное, с большой пропускной способностью. Также читатели портала могут принять участие в опросе, который по просьбе УФССП размещен на главной странице 72.ru в самом низу. Ваше мнение обязательно будет учтено!

Фото: Фото Rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем