Бизнес Аэропорт Рощино: в ожидании перемен

Аэропорт Рощино: в ожидании перемен

В Тюмени прошли встречи немецкой компании Hochtief AirPort GmbH с областными властями и руководством аэропорта Рощино. Немцы готовят генеральный план развития аэропорта, а в судах тем временем решается вопрос о принадлежности объекта. Как сообщил корреспо

" src=

В Тюмени прошли встречи немецкой компании Hochtief AirPort GmbH с областными властями и руководством аэропорта Рощино. Немцы готовят генеральный план развития аэропорта, а в судах тем временем решается вопрос о принадлежности объекта.

Как сообщил корреспонденту 72.ru заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Рощино» Валерий Коноплев, до июля 2008 года компания Hochtief AirPort GmbH готовила прогноз развития авиаперевозок на период до 2025 года. А уже в октябре немцы должны представить готовый мастер-план (генеральный план развития). На основании прогноза специалисты дадут свое экспертное заключение о состояние аэропорта и рекомендации по реконструкции объекта – что необходимо сделать для обеспечения экономически выгодного объема перевозок».

Группа компаний «Хохтиф» (Hochtief) – одно из крупнейших международных предприятий строительной отрасли, предлагающее полный спектр услуг в сфере проектирования, строительства, концессии и эксплуатации комплексных объектов. Среди наиболее известных проектов компании – строительство аэропортов в Бейруте и Варшаве, порта в Генуе, выставочного центра во Франкфурте. 4 апреля 2006 года ГК выиграла тендер на реконструкцию аэропорта Шереметьево-1. Оборот Hochtief в 2005 году составил 15,1 миллиарда долларов.

Визит немецких проектировщиков аэропортов проходит на фоне заседания Арбитражного суда Москвы. Поставлена точка в спорах о принадлежности аэропорта авиакомпании «ЮТэйр». Суд отказал ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в удовлетворении иска о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об отказе в удовлетворении ходатайства о приобретении пакета акций ОАО «Аэропорт Рощино» в размере 49%. ФАС России установила, что в случае совершения данной сделки ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» сможет реализовать свою заинтересованность в вытеснении существующих и ограничению прихода на рынок новых конкурентов, что приведет к усилению положения авиакомпании на рынке регулярных авиаперевозок, и повлияет на конкуренцию на рассматриваемом товарном рынке.

С руководителем немецкой компании «Хохтиф» встречался губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Разработчик обсуждал параметры реконструкции. Пресс-служба главы региона сообщила по этому случаю: «Учитывая важность международного аэропорта для транспортной инфраструктуры Тюменской области, губернатор лично курирует этот проект».

" src=

Рудольф Буркхалтер познакомил главу региона с архитектурной концепцией нового терминала аэропорта. В основу разработчики положили идеи экологической безопасности, максимального комфорта для пассажиров и персонала. Проектом предусматривается произвести перенос международного терминала аэропорта в отдельное строение – это повысит класс аэропорта. Аэропорт сможет предложить свои услуги другим авиакомпаниям, которые давно интересуются коммерчески выгодным направлением.

Владимир Якушев обсудил с руководителем немецкой фирмы пути дальнейшего сотрудничества по развитию «воздушных ворот» области. Возможно, немецкой компании Hochtief AirPort GmbH дадут возможность не только сделать мастер-проект, но и воплотить его в жизнь. И Тюмень станет еще одной точкой на карте немецкой компании по освоению русского рынка. До Тюмени пректировщики сделали мастер-планы для аэропортов Сочи, Анапы, Краснодара и Пулково.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем