Бизнес Жертвам пирамид помогут, а шулерам?

Жертвам пирамид помогут, а шулерам?

Отныне все российские граждане, пострадавшие от деятельности финансовых пирамид, имеют право на получение компенсации из фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Причем, распространяется это только на социально незащищенные слои населения. Соответств

" src=

Отныне все российские граждане, пострадавшие от деятельности финансовых пирамид, имеют право на получение компенсации из фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Причем, распространяется это только на социально незащищенные слои населения. Соответствующие поправки внес президент РФ Дмитрий Медведев в указ №1157 от 18 ноября 1995 года «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров».

Согласно поправкам, право на получение компенсационных выплат из федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров имеют граждане, которым был причинен ущерб организациями или физическими лицами, включенными в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и нарушившими правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках РФ. Такой реестр ведет сам фонд.

В беседе с корреспондентом 72.ru руководитель направления «Корпоративная безопасность бизнеса» ГК «Лекс» Наталья Рубцова рассказала: «В соответствии с указом, создан попечительский совет фонда, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. Названный орган формируется для обеспечения надзора за деятельностью фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Сложно пока сказать – плюс это или минус нормативного акта. Как мы все понимаем, один и тот же инструмент, используемый в различных ситуациях, способен как катализировать позитивную динамику движения экономики, так и существенно осложнить процесс реализации правозащитных мер».

Порядок, сроки и сумма компенсационных выплат определяются советом фонда. Компенсационные выплаты получают граждане, которым организациями или физическими лицами нанесен ущерб. Главное условие – чтобы эта организация была включенной в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Компенсационные выплаты осуществляются в российских рублях в безналичной форме.

Решением попечительского совета от 2006 года сумма компенсации установливается в размерах не более 10 тысяч рублей на человека. Исключение сделано только для одной категории вкладчиков – ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, им компенсируют до 50 тысяч рублей. Сумма компенсации не может быть больше, чем сумма вкладов гражданина в компании. Вдовам (вдовцам) компенсация выплачивается не только по своему вкладу, но и по вкладу умершего супруга.

«Положением о компенсационных выплатах» установлено, что компенсация выплачивается при наличии документов, подтверждающих принадлежность и сумму вкладов, а также сумму денег, полученных в компании. Списки вкладчиков на компенсационные выплаты составляются организацией, уполномоченной на это администрацией региона. В Тюмени функции агента Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров выполняет ГУ «Фонд имущества Тюменской области», который находится по адресу: ул. 8 Марта, д. 1/57, 2 этаж; тел.: 23-22-73, 231-277, 231-223.

По данным службы по связям с общественностью Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, на 1 июля 2008 года фонд выплатил компенсации более чем одному миллиону 300 тысячам обманутых вкладчиков на общую сумму один миллиард 407 миллионов рублей. Из них в Тюменской области компенсации получили 11 тысяч 451 вкладчик на сумму 18,5 миллиона рублей.

Удивительно, что самый низкий показатель по выплатам компенсаций зафиксирован у наших северных соседей – в Ямало-Ненецком округе: один обманутый вкладчик, выплата – тысяча рублей. Остается только догадываться: то ли финансовые пирамиды не доезжают до Ямала, то ли обманутые вкладчики и акционеры не знают о своих правах.

Руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе Владимир Крысов на последней пресс-конференции сказал: «В настоящее время в России остро стоит проблема, связанная с деятельностью финансовых пирамид, осуществляющих привлечение денежных средств физических лиц под высокие проценты для инвестирования, в том числе, в инструменты рынка ценных бумаг. Этими и подобными организациями проводится активная информационная и рекламная политика, что на фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения приводит к тому, что клиентами финансовых пирамид становятся граждане, представляющие наименее защищенные слои населения. Очевидно, что деятельность пирамид представляет собой широкомасштабную социальную угрозу, подрывает доверие граждан к финансовому сектору в целом, формирует у населения негативное отношение к деятельности органов власти».

При этом у отдельных компаний в рекламных материалах имеются ссылки на наличие несуществующих лицензий ФКЦБ России/ФСФР России, а также на наличие у организации и/или ее сотрудников лицензий биржевого посредника и/или биржевого брокера, выданных ФСФР России, и квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка.

В настоящее время ФСФР России располагает информацией о ряде организаций (лиц), деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид. Тюменских компаний в нем не значится. Для тех, кто не прошел уроки «МММ» и верит, что можно заработать завтра 200, вложив сегодня 100, федеральная служба выпустила памятку с основными признаками финансовых пирамид. Граждан должны насторожить следующие факторы:

  • отсутствие в рекламных объявлениях номера лицензии, указание номера чужой лицензии или своей лицензии, но на другой вид деятельности;

  • обещание в рекламе процентных выплат по привлеченным средствам по ставке, которая в разы выше средней по рынку, или обещание гарантированных процентов;

  • неспособность компании подтвердить свою деятельность – куда размещаются средства и где можно проверить информацию о размещении;

  • использование в рекламе и объявлениях названия и фирменной символики известных компаний;

  • ознакомление с договором только в офисе компании или при личной встрече;

  • отсутствие организации в числе членов саморегулируемых организаций.

Но судя по тому, что государство подстелило компенсационной соломки на тернистый путь приобщения граждан к инвестированию своих средств, дан старт кампании активного привлечения частных накоплений на рынок. Компенсация дает гарантию, что часть плохо пристронных денег можно будет вернуть. Шутники уже советуют государству на этом не останавливаться и внести в список лиц, попадающих под указ о защите прав вкладчиков , картежных шулеров и игроков казино. Так или иначе, но они ведь тоже пострадали в битве за бренный металл.

Фото: Иллюстрация Finmarket.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем