Бизнес Купим акции «ЛУКойла»: незаконно и дешево

Купим акции «ЛУКойла»: незаконно и дешево

На прошлой неделе на адреса тюменских держателей акций ОАО «ЛУКойл» стали приходить письма с настойчивыми предложениями продать акции. Адреса и фамилии на конвертах указаны верно. Инвестиционные компании не ограничиваются письмами – акционеров одолевают з

" src=

На прошлой неделе на адреса тюменских держателей акций ОАО «ЛУКойл» стали приходить письма с настойчивыми предложениями продать акции. Адреса и фамилии на конвертах указаны верно. Инвестиционные компании не ограничиваются письмами – акционеров одолевают звонками. Обращаясь к ним по имени-отчеству, почти официально, брокеры предлагаю купить у них акции по сходной цене.

Рассказывает акционер «ЛУКойла», жительница Тюмени Ольга Николаева: «Это странно, откуда они узнали мой адрес? Я думала, что это конфеденциальная информация и разглашению не подлежит. Мне пришло два письма от совершенно разных компаний с одним и тем же предложением – купить у меня акции. Был еще звонок на домашний телефон, из разговора я поняла, что известны не только мой адрес и имя, но и количество акций, которыми я владею. Причем, мне предложили продать акции по цене даже меньше рыночных. Думают, что глупые провинциалы не следят за стоимостью акций и продадут в три раза дешевле».

Тюменские брокеры в один голос уверяют, что ни одна из известных брокерских компаний не будет рисковать своим добрым именем и участвовать в таком сомнительном деле. Скорее всего, по чьей-то просьбе действовали компании-однодневки, которых пруд пруди на рынке. Однако, оказалось, что обе компании, приславшие письма, работают на рынке давно, игроки их хорошо знают. «ИФГ «Аккорд-Инвест» работает на рынке уже более 10 лет, – указано в присланном тексте письма. – «Аккорд-Инвест» – профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеет все необходимые лицензии». Компания также имеет 18 филиалов, в том числе и в Тюмени.

Другим автором письма является компания «Альфа Брокер Капитал». По словам управляющего тюменским филиалом ИК «Альфа-Капитал» Виктора Пить, несмотря на похожесть в названиях, она не является структурным подразделением семейства «Альфы». «Схожими названиями такие компании хотят привлечь дополнительных клиентов, ориентирующихся на популярный бренд», – сказал Виктор Викторович.

Руководитель направления «Коммерческая безопасность бизнеса» юридической фирмы «Лекс» Елена Подаруева сообщила корреспонденту 72.ru: «Факт доступа сторонних компаний к личным данным держателей акций является прямым нарушением положений федерального законодательства об обращении ценных бумаг на российском рынке. Действия лиц, предлагающих совершить сделку по отчуждению акций какой-либо влиятельной группы либо компании, прямо противоречат принципу запрещения недобросовестного использования конфиденциальной информации.

Это свидетельствует о том, что в такой компании процветает так называемый инсайд – доступ к секретным данным для прогнозирования ситуации на фондовом рынке и использования их в личных целях. Теоретически инсайдером может стать любой человек, в руках которого оказалась конфиденциальная информация о компании: сотрудник, руководитель, их близкие родственники, представители силовых ведомств и чиновники, знающие о планах и перспективах компании. Явление это далеко не безобидное и карается законом в уголовном порядке, потому что это нарушение личных прав граждан, закрепленных в Конституции РФ».

Объясняя свое обращение к акционерам, «Аккорд-Инвест» сообщал в письме: «Сегодня сложилась благоприятная ситуация для продажи акций ОАО НК «ЛУКойл». После январского падения стоимость акций вновь подросла. Нефтяная отрасль по-прежнему остается под серьезным налоговым прессом. Поэтому ожидать резкого роста прибыли компании и роста котировок акций в ближайшее время не приходится».

Тюменские брокеры говорят, что акционеров таким образом вводят в заблуждение. Директор тюменской инвестиционной компании «Сибпрофинвест» Василий Тимофеев в беседе с корреспондентом 72.ru сказал: «Ситуация проста: кто-то хочет сейчас на фоне падающего рынка по-быстрому прикупить интересующие заказчика акции. Способ противозаконный и опасный. Я посоветовал бы получателям таких писем обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам УРФО с жалобой на раскрытие конфиценциальной информации. В любом случае, я посоветовал бы держателям акций руководствоваться не предложениями, а анализом текущей стоимости акций и возможных перспектив. А перспективы у «ЛУКойла» очень радужные. Я не советовал бы сейчас вообще продавать эти бумаги».

С позицией директора «Сибпрофинвеста» солидарен директор тюменского филиала ИК «Альфа-Капитал» Виктор Пить. Он советует акционерам «ЛУКойла» не поддаваться на провокации и не продавать акции сейчас ни при каких условиях: «Сейчас продавать акции «ЛУКойла» крайне невыгодно. В конце июля компания подписала один из выгоднейших контрактов за последние годы о разработке месторождений в Венесуэле. «ЛУКойл», у которого самая широкая из российской нефтянки география бизнеса, фактически продлил предыдущий трехлетний договор по блоку Хунин-3 (название месторождения – ред.). Он подписал его с PDVSA в октябре 2005 года и вместе с венесуэльской компанией оценивал и сертифицировал запасы (они уже утверждены министерством энергетики и нефти Венесуэлы).

Суть нового соглашения (действует два года с возможностью продления) – совместное исследование блока и подготовка плана его освоения. Затраты на исследование финансируются поровну. Следующим этапом должно стать создание совместного предприятия по освоению месторождений. Объем инвестиций не раскрывается. Но по оценке президента «ЛУКойл оверсиз» Андрея Кузяева, проект тянет на миллиарды долларов».

Возвращаясь к теме незаконного приобретения пакетов акций, сообщаем, что 72.ru отправил запрос в Федеральную службу по финансовым рынкам УрФО с просьбой дать оценку действиям инвестиционных компаний ИФГ «Аккорд-Инвест» и «Альфа Брокер Капитал».

Продолжение следует.

Фото: Фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем