Бизнес Отдам депозит в хорошие руки!

Отдам депозит в хорошие руки!

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) приступают к реализации совместного исследовательского проекта «Рынок банковских вкладов: современное состояние и потребительские предпочтения»...

" src=

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) приступают к реализации совместного исследовательского проекта «Рынок банковских вкладов: современное состояние и потребительские предпочтения». В результате организаторы намерены выяснить – почему падает популярность вкладов и чего ждут от них россияне.

Генеральными партнерами проекта выступают Московский банк реконструкции и развития, «Промсвязьбанк» и Банк «Русский Стандарт». Партнерами проекта являются GE Money Bank, «Альфа-банк». Как отмечают организаторы, данное исследование ориентировано на банки, активно работающие на розничном рынке или только планирующие выход на данный рынок. Благодаря результатам, полученным в ходе исследования, банки смогут оптимизировать рыночные стратегии, что в свою очередь позволит привлечь новых вкладчиков. Исследование спроса и предложения покажет предпочтения населения в сфере депозитов, поможет выявить ключевые тенденции на рынке депозитов и сформировать прогноз развития рынка. Итоги исследования будут представлены в ноябре 2008 года.

По данным Банка России, к началу июня 2008 года общий объем привлеченных кредитными организациями вкладов физических лиц составил почти 6,5 триллиона рублей. Между тем месячные темпы прироста депозитов в декабре-марте 2007-2008 годов были существенно ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. «Глобальный кризис ликвидности, последствия которого по-прежнему себя не исчерпали, в 2007 году нарушил поступательное развитие рынка банковских вкладов: темпы прироста существенно замедлились», – отмечают специалисты. По данным исследования агентства «Эксперт РА», в декабре 2006 года вклады физических лиц выросли на 8,5%, а в декабре прошлого года – лишь на 6,9%.

Февраль текущего года стал крайне неудачным месяцем для банков, работающих с частными вкладами: отток средств составил около 0,6%. В целом по первому кварталу, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, темпы роста упали почти вдвое: с 5,8% до 3%. Однако следует сразу отметить, что рынок вкладов отличается достаточно четко выраженной сезонностью – основной приток средств приходится как раз на последние месяцы года, в то время как наиболее низкие темпы роста характерны для первого квартала, в котором расходы населения, как правило, увеличиваются.

«Кризис ликвидности, возникший в прошлом году, заставил многие российские банки уделить пристальное внимание альтернативным источникам финансирования. Рынок вкладов стал более интересным и важным для российских банков, включая крупнейшие государственные кредитные организации, – отмечает старший вице-президент Московского банка реконструкции и развития Альберт Звездочкин. – В борьбе за средства частных лиц банки стали оптимизировать условия обслуживания клиентов, повысили процентные ставки, а также расширили продуктовое предложение и усилили маркетинговую активность».

Если рассматривать отношение населения к депозитам, то можно сделать вывод о том, что банковские вклады – наиболее знакомая населению финансовая услуга. Согласно результатам всероссийского исследования, проведенного НАФИ, среди десяти основных финансовых услуг самой знакомой респондентам услугой является банковский срочный вклад. Если же говорить о количестве вкладчиков, то надо отметить, что они весьма невелики. Текущими счетами в банках пользуются 10% опрошенных, срочные вклады есть у 4% респондентов. Еще 4% сообщили, что пользуются дебетовыми картами, выданными при открытии банковского счета. В общей сложности различными видами вкладов пользуются всего 16% респондентов.

В ходе реализации проекта будет изучен как спрос на банковские депозиты, так и их предложение. Станут ясны потребности и ожидания россиян, знания их о вкладах в целом и оценка уровня сервиса российских банков. В итоге полученная информация позволит соотнести спрос и предложение, и кредитные организации получат возможность скорректировать свои программы, «подогнав» их под потребности клиентов. «В период нестабильности финансовых рынков данное исследование становится очень актуальным, я думаю, что оно поможет банкам лучше понять ожидания и предпочтения потребителей и, следовательно, создать наиболее удобные и необходимые инструменты вложения для частных лиц», – отмечает директор департамента развития розничного бизнеса «Промсвязьбанка» Алексей Михайлик.

Действительно, как отмечает жительница Тюмени Елена Юфименко, активно раздумывающая над тем, куда вложить свои сбережения, сегодня банковский вклад является чуть ли не единственным надежным инструментом сбережений. «Конечно, проценты тут не слишком высокие, но с другой, стороны, они зафиксированы, и я точно знаю, что определенный доход мои деньги принесут. К сожалению, этого нельзя сегодня сказать о фондовом рынке, драгоценных металлах. А таких сбережений, на которые можно приобрести недвижимость, у меня просто нет. Поэтому я и остановила пока свой выбор именно на банковских вкладах. К тому же в последнее время наблюдается рост процентных ставок по ним», – рассуждает Елена Ефименко.

Фото: Фото с сайта Bsb.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем