Бизнес Владельцев депозитов становится больше

Владельцев депозитов становится больше

На треть увеличились вклады населения в банках Тюменской области по сравнению с прошлым годом. Больше всех их у жителей Югры, тюменцы – на втором месте. Вклады все чаще становятся долгосрочными и продолжают оставаться рублевыми. По информации Главного упр

" src=

На треть увеличились вклады населения в банках Тюменской области по сравнению с прошлым годом. Больше всех их у жителей Югры, тюменцы – на втором месте. Вклады все чаще становятся долгосрочными и продолжают оставаться рублевыми.

По информации Главного управления Центробанка России по Тюменской области, вклады физических лиц остаются наиболее стабильным и равномерно увеличивающимся источником формирования ресурсной базы кредитных организаций. По состоянию на 1 августа 2008 года вклады населения в банках области достигли 188,8 миллиарда рублей и увеличились относительно аналогичной даты предыдущего года на 23,6%.

Основной объем вкладов – 105 миллиардов рублей (56%) находится на счетах жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 49,5 миллиарда рублей (26%) – юга Тюменской области, в том числе 42,6 миллиарда – Тюмени, и 34,3 миллиарда рублей (18%) – Ямало-Ненецкого автономного округа. Сохраняется устойчивое предпочтение накоплений в национальной валюте – удельный вес рублевых вкладов в общем объеме вкладов физических лиц составил 92%.

На счетах филиалов банков других регионов размещено 55% всех привлеченных вкладов или 104,2 миллиарда рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России – 36% или 68,4 миллиарда рублей, региональных банков – около 85 миллиардов рублей. В части сроков привлечения средств сохраняется позитивная тенденция роста объема вкладов на срок свыше года. Если на 1 января 2007 года доля долгосрочных вкладов в совокупной сумме вкладов населения составляла 52%, то на 1 августа 2008 года она превысила 61%, что имеет немаловажное значение для обеспечения долгосрочной ресурсной базы банков.

Росту депозитов населения способствует улучшение благосостояния общества, расширение банковской сети и приближение продуктов к потребителям за счет открытия внутренних структурных подразделений банками, зарегистрированными на других территориях, а также повышение качества обслуживания и предложение более широкого ряда банковских услуг.

Кредитование физических лиц по-прежнему является наиболее динамично развивающимся сегментом регионального рынка. Темпы прироста объемов кредитов за семь месяцев текущего года сохраняются на уровне прошлого года – 26%. Задолженность по кредитам населению области увеличилась по сравнению с прошлым годом на 51% и составила на 1 августа 2008 года 167,1 миллиарда рублей. Основной объем кредитов населению выдан Западно-Сибирским банком Сберегательного банка Российской Федерации – более 40% или свыше 67 миллиардов рублей, региональными банками выдано 35% или 57,9 миллиарда рублей.

Практически все кредиты населению – 99,5% – предоставляются в валюте Российской Федерации. Просроченная задолженность по кредитам, выданным физическим лицам, возросла с начала года на 19% и составила 2,2 миллиарда рублей. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме потребительских кредитов снизился с начала года на 0,1 процентных пункта и составил на 1 августа 1,3%.

Фото: Иллюстрация с сайта Izvestia.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем