Бизнес Выданные кредиты могут стать дороже

Выданные кредиты могут стать дороже

Банковские ставки на уже выданные кредиты могут быть повышены. На российском внутреннем рынке себестоимость денег стала дороже, и ставки будут пересматриваться, но это не коснется всех банков. У каждого кредитного учреждения свои источники...

" src=

Банковские ставки на уже выданные кредиты могут быть повышены. На российском внутреннем рынке себестоимость денег стала дороже, и ставки будут пересматриваться, но это не коснется всех банков. У каждого кредитного учреждения свои источники и своя стоимость ресурсов, большинство банков пока увеличивает ставки лишь по вновь выдаваемым кредитам.

На заседании круглого стола по теме «Финансы. Три кита банковской надежности», организованном журналом National Business, обсуждался вопрос о возможном повышении процентных ставок по ранее взятым кредитам. Предприниматель Вадим Пантелеев поинтересовался у собравшихся руководителей и управляющих банковских структур, будет ли повышение ставок по ранее взятым займам и почему государство выделяет банкам средства под 8,2%, а банковские кредитные ставки значительно выше. «В договоре написано, что банки имеют право повышать процентные ставки.

Но когда я подписываю договор, то я для себя имею в виду, что закон обратной силы не имеет и ставка может быть увеличена лишь для последующего кредитования. Вариант, что банк в случае чего может изменить ставку по уже выданному кредиту, кажется невероятным», – пояснил свою точку зрения бизнесмен.

Директор департамента фондовых операций Сибнефтебанка Ирина Воронина: «Государство дает деньги на три месяца, чтобы банки выполнили краткосрочные обязательства. Предприятие же будет кредитоваться минимум на год и под проценты, которые стоят «длинные» деньги».

Ранее выданные кредиты – это взаимоотношения банка и клиента, заявил директор тюменского филиала Банка Москвы Дмитрий Пушкарев. «Правила игры у каждого банка свои, если ваш кредитор отнесется по-человечески, ставка останется неизменной. С другой стороны, вы извлечете урок, что если в договоре прописано, что банк имеет возможность увеличить ставку, то он использует это право. Если наш головной офис будет проводить политику на увеличение ставок, мы будем работать на увеличение», – подчеркнул г-н Пушкарев.

«Когда мы подписываем договор, а он двухсторонний, мы страхуем и себя, и партнера. Если ставка рефинансирования Центробанка, а это наш ограничитель, становится ниже, мы тоже по вашей просьбе можем понизить ставку», – обнадежил предпринимателей директор тюменского филиала Росбанка Евгений Таран.

«Я уверен, что ставки будут повышаться и по ранее выданным кредитам, и по новым, – заявил президент «Мега-банка» Юрий Зобнин.– Потому что есть несбалансированность по срокам привлечения и размещения».

«За мою многолетнюю практику не было ни одного предложения от вкладчика принести деньги на 10 лет под один процент годовых, а выдать кредит на 10 лет под пять процентов просят все, – продолжил Юрий Зобнин. – Сейчас в пассивах банков находятся средства юридических и физических лиц, они составляют 70 процентов, они короткие на 6, 12 месяцев. Автокредиты выдаются из этих денег на два года, ипотека еще больше, кредиты малому бизнесу – три-пять лет. Далее идет ротация: один вкладчик после окончания срока вклада забирает деньги, другой клиент приносит новые средства и размещает под другие проценты.

Значит, по прежде выданным кредитам нужно тоже менять ставку, себестоимость привлечения пассивов меняется. Здесь дело не в добропорядочности, на самом деле каждый банк будет принимать свои решения. Это классические традиционные риски как банка, так и бизнеса. Всегда надо помнить, что ставка может быть как повышена, так и понижена».

Фото: Фото с сайта Мypropertyguide.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем