Бизнес «Тюменьэнергобанк» продали в третий раз

«Тюменьэнергобанк» продали в третий раз

В ОАО «Тюменьэнергобанк» произошли изменения в составе акционеров – в третий раз с 6 октября. Новыми акционерами кредитного учреждения стали: председатель правления ОАО «Тюменьэнергобанк» Владимир Ноздрачев (18,1921% акций), генеральный директор ООО «Тюме

" src=

В ОАО «Тюменьэнергобанк» произошли изменения в составе акционеров – в третий раз с 6 октября. Новыми акционерами кредитного учреждения стали: председатель правления ОАО «Тюменьэнергобанк» Владимир Ноздрачев (18,1921% акций), генеральный директор ООО «Тюменгазстрой» Владимир Маров (19,1165%), Анастасия Богданова (17,7602%), советник председателя правления «Тюменьэнергобанк» Руслан Умаров (19,9321%).

Акции были проданы частными инвесторами: Еленой Ельчинской, Мариной Байбородиной, Владимиром Машкариным, Александром Прошиным (около 75 процентов). Эти акционеры купили банк 10 октября. Ранее, 6 октября, владельцами 75-процентного пакета акций банка стали Михаил Ансимов, Евгений Крикавцев, Марат Авлеев, Иван Галкин. Было объявлено, что три четверти одного из крупнейших в Тюмени банков приобретены в интересах банкира Игоря Кима, но покупка не состоялась.

Генеральный директор ОАО «БКС – инвестиционный банк» Владимир Попков так прокомментировал сделку: «Я считаю, что банк испытывал временные трудности – разрыв ликвидности в связи с падением акций «Газпрома» и свертывания рынка межбанковских кредитов. Фактически у кредитного учреждения есть клиенты по Екатеринбургу, Челябинску, неплохие позиции в Тюмени: муниципальные проекты, НПФ, зарплатные проекты. То есть плотная связь с финансовой инфраструктурой Тюмени. Есть филиальная сеть, причем, в собственных офисах. В июле – положительный рейтинг, буквально на днях зарегистрирован облигационный займ. В данном случае цена покупки, я думаю, была ниже рынка. Фактически возможностей для маневра и торга у банка было мало».

Когда сделка с г-ном Кимом еще была возможной, его представитель заявлял, что банк хороший, крепкий, один из крупнейших в регионе и решение инвесторов продать его не связано с финансовым кризисом, но кризис – удачное время для покупок. «Если у человека есть акции банка – это не значит, что это навсегда. Могут появиться другие интересы. Информация о том, что банк хотят продать, появилась на рынке еще весной», – объяснял ситуацию корреспонденту 72.ru источник.

Слухи о серьезных проблемах у кредитного учреждения появились несколько недель назад. Банк был вынужден их опровергать и одновременно решать проблемы с очередями у банкоматов. Какой будет дальнейшая стратегия банка, пока не ясно: его представители категорически отказываются от комментариев. Будем надеяться, что изменения в составе акционеров «Тюменьэнергобанк» никак не отразятся на клиентах банка.

«Тюменьэнергобанк» основан в 1993 году под именем «Строительный банк» (АООТ). Основными учредителями выступили три известные тюменские строительные компании. С 1999 года функционирует в виде открытого акционерного общества под именем «Тюменьэнергобанк». Банк ориентирован на привлечение средств населения во вклады (43% пассивов, обслуживает более 100 тысяч физических лиц), коммерческое и потребительское кредитование и сопутствующее расчетно-кассовое обслуживание. Основными заемщиками банка являются около 30 компаний, работающих в сфере промышленности, девелопмента и услуг. В рэнкинге российских банков на 01.01.2007 по размеру активов-нетто (12,5 миллиарда рублей) «Тюменьэнергобанк» занимает 123 место рядом с банком «Кедр» и «СДМ-банком», по капиталу (0,9 миллиарда рублей) – 235 место.

Фото: Фото с сайта Bankinform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем