Бизнес Чего ждать клиентам страховых компаний?

Чего ждать клиентам страховых компаний?

Главная тема недели – это, безусловно, финансовый кризис. Проблемы в банках вызвали массовую панику населения, и, как следствие – потребительский «психоз». Кризис задел многие сферы экономики, но насколько он отразился, на других финансовых предприятиях..

" src=

Главная тема недели – это, безусловно, финансовый кризис. Проблемы в банках вызвали массовую панику населения, и, как следствие – потребительский «психоз». Кризис задел многие сферы экономики, но насколько он отразился, на других финансовых предприятиях, например, страховых компаниях? Что ждать клиентам страховых компаний? На эти вопросы отвечает генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков.

– Александр Владимирович, самый главный вопрос: стоит ли беспокоиться клиентам страховых компаний, и в частности СК «Северная казна»?

– Клиентам страховых компаний не нужно волноваться. Страховой бизнес отличается от банковского, и у нас невозможны «обратные» оттоки денег, как это происходит в банках. Работа нашей компании стабильна, у нас сбалансированный страховой портфель, есть активы. Мы находимся на 79 месте в рейтинге 500 крупнейших страховых компаний России (РБК), и на 19 месте в рейтинге страховщиков УрФО («Эксперт-Урал»). Все наши офисы работают в обычном режиме: СК «Северная казна» производит и будет производить выплаты по страховым случаям в установленные сроки.

– А что происходит в целом на страховом рынке?

– На страховом рынке резко сократился канал продаж, связанный с кредитами, страхованием залогов, продаж через автосалоны и лизинговые компании. Для многих компаний, аффилированых с банками или купленных банками, чтобы страховать залоги, ситуация может быть проблемной, особенно если у них это единственный канал продаж. В СК «Северная казна» этот канал составляет 10–15%, остальное – это розничные продажи.

Вообще, рынок может сократиться по количеству игроков процентов на десять. Компании будут вынуждены более серьезно заниматься вопросами снижения себестоимости и издержек, также стоит ждать сокращения штатов до 30 процентов. В целом же, компании будут все больше обращаться к рознице. Мы, например, собираемся модифицировать страховые продукты, скорректировав их с учетом ситуации на рынке, то есть сделать их более доступными для населения, пострадавшего в кризисе.

– Что вы посоветуете тюменцам?

– Не поддавайтесь панике. Ситуация в банках рано или поздно наладится. У них достаточно активов, чтобы расплатиться с клиентами, кроме того, деньги защищены системой страхования вкладов (возмещение вкладов до 700 тысяч рублей).

Фото: Фото предоставлено СК «Северная казна»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем