Бизнес Хитрые кредиты

Хитрые кредиты

Несколько российских банков подняли ставки по уже взятым ипотечным кредитам. Заемщиков предупредили о трудностях, постигших кредитные организации в связи с финансовым кризисом, и сообщили об одностороннем увеличении процентов. В среднем...

" src=

Несколько российских банков подняли ставки по уже взятым ипотечным кредитам. Заемщиков предупредили о трудностях, постигших кредитные организации в связи с финансовым кризисом, и сообщили об одностороннем увеличении процентов. В среднем они поднялись на 1,5% и приблизились к отметке 16% годовых. Такое повышение стало неприятным сюрпризом для нескольких тысяч клиентов данных банков, изначально надеявшихся на совсем другие суммы по выплатам.

Такая инициатива кредиторов оказалась вполне законной. В договоре между сторонами четко сказано, что проценты по текущей ставке могут меняться в зависимости от конъюнктуры рынка, чем и воспользовались банкиры. Как оказалось, во многих российских банках в договоре действительно есть такое положение, хотя наверняка большинство заемщиков об этом до сих пор и не знает. Не в традициях нашего человека подробно изучать все нюансы перед подписанием важного документа.

Специалисты клиентских служб Сбербанка, «ВТБ 24», «Ак Барса» подтвердили возможность наступления таких событий по инициативе банка в случае пересмотра ставки рефинансирования ЦБ и наступления «других событий».

Правда, не все кредитные организации поддерживают плавающие ставки. Если в договоре прописана фиксированная ставка, которая заключается на весь срок действия кредита, и не указано право банка менять ставку, то юридически повышать или понижать ее без согласия заемщика банк не имеет права. А если изменения ставки предусмотрены договором, то в нем должны быть прописаны все условия, при которых банк может пойти на такую меру», – считает директор департамента розничных банковских продуктов «Абсолют Банка» Эмиль Юсупов.

По словам ректора учебного центра «Финам» Ярослава Кабакова, кроме нескольких ведущих столичных банков, в основном плавающую ставку у себя в договорах прописывали мелкие банки регионального уровня. «Они и могут сейчас пересматривать уже заключенные договоры на законных основаниях, но доля таких банков будет невелика. На изменение ставок влияют два фактора – с одной стороны, кредитные организации сами испытывают сложности с рефинансированием из-за кризиса доверия, с другой – опасаются падения цен на жилье. Законность такой меры зависит от договора кредитования. Если в нем предусмотрено повышение ставок – такая мера законна. Вполне возможно, что ряд банков не удержится на грани законности, и тогда мы, несомненно, столкнемся с судебными войнами».

«Если такой пункт есть в договоре, то банки действительно могут поднять ставки, и ничего с этим не поделаешь. Я бы порекомендовал, если сумма крупная, перекредитоваться в другом банке, где нет такого пункта в договоре. Ну а впредь, прежде чем заключать кредитный договор, я бы порекомендовал внимательнее изучать условия договора», – советует генеральный директор компании «Финэксперт» Константин Исаенков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем