Бизнес «Тюменьэнергобанком» занялась прокуратура

«Тюменьэнергобанком» занялась прокуратура

Прокуратура области следит за развитием ситуации в ОАО «Тюменьэнергобанк». Выработан алгоритм действий, направленных на стабилизацию положения в кредитном учреждении. Под председательством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова прошло оперативн

" src=

Прокуратура области следит за развитием ситуации в ОАО «Тюменьэнергобанк». Выработан алгоритм действий, направленных на стабилизацию положения в кредитном учреждении. Под председательством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова прошло оперативное совещание, посвященное вопросам соблюдения законности в деятельности ОАО «Тюменьэнергобанк», говорится в сообщении областной прокуратуры. Поводом для его проведения послужили многочисленные жалобы клиентов банка на задержку выдачи им денежных средств.

Во встрече приняли участие заместитель губернатора Тюменской области, представители Главного управления Центробанка РФ по Тюменской области, Федерального казначейства по Тюменской области, управления Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, ОАО «Тюменьэнергобанк», а также представители ряда правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании отмечено, что в рамках исполнения Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» от 28 октября 2008 года №175-ФЗ Правительством России, Центральным банком РФ, региональными органами власти решается вопрос об оздоровлении финансового положения ОАО «Тюменьэнергобанк» с тем, чтобы все вкладчики банка смогли получить свои деньги.

Кроме того, прокуратурой области организована проверка законности решения банка о выплате акционерам крупных дивидендов. Напомним, на сайте банка 7 ноября появилось сообщение о выплате акционерам дивидендов в сумме более 35 миллионов рублей. Дата принятия решения о выплате дивидендов по обыкновенным именным акциям ОАО «Тюменьэнергобанк» – 19 апреля 2008 года. Общий размер дивидендов, выплаченных по обыкновенным акциям составляет 35 миллионов 164 тысячи 669 рублей. Размер дивиденда, начисленного на одну акцию, составляет 50 копеек.

Обязательство по выплате было исполнено. В период с 16 октября 2008 года по 7 ноября 2008 года дивиденды выплачены всем лицам, зарегистрированным в реестре владельцев ценных бумаг ОАО «Тюменьэнергобанк», за исключением лиц, данные о которых не были представлены номинальными держателями в полном объеме, и лиц, своевременно не информировавших реестродержателя об изменении данных, содержащихся в анкете зарегистрированного лица.

Как пояснил корреспонденту 72.ru банковский эксперт, в апреле–мае обычно проходят собрания акционеров по итогам прошлого года, где принимается решение о выплате дивидендов, которые надо выплатить обычно в течении полугода. «Когда решение принималось, у банка все было более-менее в порядке, а сейчас они обязаны его исполнить. Акционеры могли бы отказаться от выплат, созвав внеочередное собрание, где приняли бы соответствующее решение. Тем более, что обществом владеет ограниченное количество лиц, собраться – не проблема. Есть версия, что сейчас банк готовят к санации», – поясняет источник.

Напомним, в УРФО процедуре санации подвергнут ОАО «Свердловский губернский банк» («СБ «Губернский»). 11 ноября 2008 года было подписано четырехстороннее соглашение между АСВ, ОАО «Свердловский губернский банк» («СБ «Губернский»), ОАО «СКБ-банк» и ЗАО «Группой Синара». В документе определяются порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении мероприятий по предупреждению банкротства «СБ «Губернский». Документом определено, что мероприятия по предупреждению его банкротства имеют конечной целью реорганизацию этого банка путем присоединения к «СКБ-банку».

17 ноября стало известно, что по трехстороннему соглашению между Агентством по страхованию вкладов (АСВ), финансовой группой «Лайф» (екатеринбургский «ВУЗ-банк», московский «Пробизнесбанк», саратовский банк «Экспресс-волга» и «Ивановский областной банк») и «Газэнергобанком» (Калуга), финансовым оздоровлением последнего будет заниматься «Пробизнесбанк». По оценкам группы «Лайф», выделенных АСВ средств достаточно для скорейшего восстановления нормальной деятельности «Газэнергобанка». В течение ближайшей недели команда специалистов «Пробизнесбанка» проведет анализ текущего состояния финансового учреждения, после чего будет подготовлен и обнародован план по исполнению обязательств перед клиентами. Первые платежи пойдут уже на этой неделе.

Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александр Турбанов рассказал о процедуре санации проблемных банков и о критериях отбора кандидата, выступающего инвестором. Он назвал самые важные требования, предъявляемые к инвестору: «Во-первых, это должна быть структура, которая имеет хорошую, незапятнанную деловую репутацию. По размерам эта структура должна быть больше того банка, который нуждается в поддержке. Инвестор должен быть финансово устойчив и способен «взвалить на свои плечи» банк в трудном финансовом положении».

По его словам, закон содержит и условия определения кредитного учреждения, которое может быть санировано с помощью государственных средств. В эту категорию попадают банки, представляющие социально-экономическое значение, либо на уровне РФ в целом, либо на уровне конкретного региона. Особо важным ориентиром в выборе является активность работы кредитной организации с населением и реальным сектором экономики.

«Здоровые рыночные структуры выступают в качестве инвесторов, но с учетом того, что лечить «больные» банки – задача достаточно трудная, государство в нашем лице будет им помогать», – подвел итог Александр Турбанов.

Фото: Фото с сайта Asia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем