Бизнес Для предпринимателей открывают Китай

Для предпринимателей открывают Китай

Доля тюменских производителей в экспорте в Китай на данный момент очень незначительна. Региональные власти надеются, что несмотря на кризис, все можно изменить. Региональный центр развития внешнеэкономической деятельности провел семинар на тему: «Особенно

" src=

Доля тюменских производителей в экспорте в Китай на данный момент очень незначительна. Региональные власти надеются, что несмотря на кризис, все можно изменить. Региональный центр развития внешнеэкономической деятельности провел семинар на тему: «Особенности ведения внешнеэкономической деятельности с предприятиями Китайской Народной Республики».

Заместитель начальника управления инвестиционной политики, начальник отдела внешних и межрегиональных связей департамента Владислав Чернов, открывая встречу, рассказал о современном этапе развития российско-китайских отношений, о сотрудничестве нашего региона с Китаем. Он выразил уверенность в том, что в следующем году наше сотрудничество с Китаем продолжится по всем направлениям с той же динамикой, и глобальный экономический кризис этому не помешает. Кстати, слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой – «благоприятная возможность».

Как сообщили в департамент инвестиционной политики, всего в мероприятии приняли участие 35 представителей тюменских предприятий: «Партнер-инвест», «Тюменский завод пластмасс», «Нефтепроммаш», компания «ЮТэйр», «Тюменский фанерный комбинат», «КАРСИККО Тюмень», «Нефтепроммаш», «СибБурМаш», «Спецавто», «Строитель+», «ПСМ-Сибирь», «ГСМ-Сибирь» и другие.

В семинаре по специальному приглашению участвовала заместитель директора представительства Народного правительства города Дацин (КНР) в Тюмени Чжао Ин, которая раскрыла особенности культуры, убеждений, менталитета, общепринятых норм, которые необходимо учитывать при выходе на рынок Китая. Она отметила, что город Дацин – это свободная экономическая зона, в которой внешняя торговля с зарубежными партнерами имеет ряд преимуществ в налогооблагаемой базе при ввозе и вывозе товара, в случае организации совместных предприятий. Госпожа Чжао Ин сказала, что их представительство готово оказывать реальную помощь тюменским предприятиям как в поиске партнеров в Китае, так и в решении других вопросов.

Доля тюменских производителей в экспорте в Китай на данный момент очень незначительна, основу внешнеторгового оборота составляет импорт продукции машиностроения и товаров народного потребления. Между тем, для российских компаний существуют и другие перспективные экспортные сегменты рынка КНР.

Доцент кафедры национальной экономики Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права Владимир Колмаков подробно остановился на особенностях внешнеторгового законодательства КНР, отметив, что таможенная стоимость при ввозе в Китай определяется по цене CIF (цена, в которую включены все расходы продавца по перевозке грузов, оплате таможенных сборов и страхованию товара, вплоть до доставки товара покупателю). Как правило, оформлением документов занимается китайская сторона. Владимир Колмаков дал частные рекомендации, которые могут снизить риски при оформлении договоров: контракт лучше заключать на английском и русском языках; обязательно урегулировать вопросы контроля качества китайской продукции; необходима тщательная проверка документов, заполняемых китайской стороной, так как в разных документах могут быть разночтения в количестве отгружаемой продукции.

Вопросы таможенного оформления и логистических схем при внешнеэкономических сделках с КНР раскрыл руководитель регионального центра INSTAR logistics Максим Доротов. Китайская сторона настаивает на поставках по CIF, что не во всех случаях выгодно для российской стороны, поэтому в каждом случае надо рассматривать возможности поставки индивидуально. Поставку лучше осуществлять автотранспортом или морским путем, по железной дороге делать это очень рискованно, так как требуется оформление дополнительных документов из-за такого нюанса, как разница в ширине железнодорожного полотна в России и Китае.

Следующий семинар Центра развития ВЭД «Совместное предприятие как способ ведения бизнеса на внешних рынках» пройдет 11 декабря 2008 года с 11:00 до 15:00, по адресу: ул. Семакова, 18, Губернаторский зал. Информация и регистрация на семинар по телефонам: (3452) 64-20-40, 25-05-30, 45-26-21. Участие в семинаре бесплатное.

Фото: Фото с сайта Tagtvonline.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем