Бизнес Копейку и пятак выведут с рынка

Копейку и пятак выведут с рынка

Руководство «Гознака» вновь подняло вопрос о выводе из обращения мелких монет. Генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук заявил, что отныне монеты всех номиналов будут изготовляться из недорогих металлических сплавов, а впоследствии планируется по

" src=

Руководство «Гознака» вновь подняло вопрос о выводе из обращения мелких монет. Генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук заявил, что отныне монеты всех номиналов будут изготовляться из недорогих металлических сплавов, а впоследствии планируется полный вывод с отечественного рынка монет номиналом менее одного рубля. Он признает, что от чеканки копеек страна терпит лишь убытки. «Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот – в банки, они – в торговую сеть. А дальше монеты пропадают, то есть в обращении не участвуют. К тому же цены на металлы выросли», – подчеркнул Аркадий Трачук.

«Изъятие из обращения копейки – это вопрос не только принятия такого решения «Гознаком» или издания нормативного акта Банком России. Корень проблемы намного глубже – в экономическом обосновании такой необходимости и поиска финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс», – полагает директор операционного департамента «СКБ-банка» Лариса Ларионова.

Проблему изъятия из обращения копеек директор «Гознака» предлагает решить так: «Можно, например, принять решение об округлении цен хотя бы до 10 копеек...». Однако эксперт «СКБ-банка» отмечает: в случае изъятия из обращения монет номиналом в одну и пять копеек неизбежно возникает проблема с округлением цен в предприятиях розничной торговли.

Центробанк выносил вопрос о целесообразности обеспечения платежного оборота монетами достоинством одна и пять копеек на обсуждение Национального банковского совета, направлял письма в Минфин России и профильные комитеты Госдумы.

Первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский ранее заявлял, что выпускать монеты низких номиналов в настоящее время экономически нецелесообразно, поскольку затраты на чеканку такой монеты существенно превышают ее номинал. К тому же эти монеты по разным причинам практически не возвращаются в кассы кредитных учреждений из наличного денежного оборота.

Монета низших номиналов участвует в расчетах с населением при выплате пенсий, оплате коммунальных услуг, электроэнергии. На 1 января 2008 года количество монет в обращении на душу населения, по предварительным данным, составило 249 штук, что выше мировых показателей. Сегодня в обращении находится 6,5 миллиарда однокопеечных монет (45 штук на душу населения) и почти пять миллиардов пятикопеечных (34 штуки на душу населения), по номиналу они составляют 306 миллионов рублей.

Г-н Лунтовский отметил, что исключение из обращения монет номиналом одна копейка и пять копеек не отразится на росте цен. «В случае признания нецелесообразности обеспечения платежного оборота такой монетой возникает вопрос об округлении сумм платежей до десятичного знака (по закону округления – до пяти копеек в сторону уменьшения, от пяти копеек – в сторону увеличения). Речь идет об округлении сумм конечных платежей при расчетах наличными, а не об округлении цен (тарифов) на товары и услуги (они могут по-прежнему выражаться в рублях и копейках)», – пояснял зампред, добавив, что при безналичных расчетах округление не производится вовсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем