Бизнес АСВ останавливает кризис

АСВ останавливает кризис

Вкладчики ОАО «Тюменьэнергобанк» вернули свои сбережения. Каждый третий рубль остался на банковских депозитах банков-агентов. Специалисты считают это успехом системы страхования вкладов. Страховой случай в отношении ОАО «Тюменьэнергобанк» стал самым крупн

" src=

Вкладчики ОАО «Тюменьэнергобанк» вернули свои сбережения. Каждый третий рубль остался на банковских депозитах банков-агентов. Специалисты считают это успехом системы страхования вкладов. Страховой случай в отношении ОАО «Тюменьэнергобанк» стал самым крупным за время действия системы страхования вкладов: общая сумма страховых выплат составит около пяти миллиардов рублей и обеспечит страховое покрытие 85% всех вкладов, размещенных в ТЭБе. За выплатами возмещения обратились более 12 тысяч тюменцев. Наибольшая нагрузка при оформлении страховых выплат пришлась на Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ.

Самыми напряженными были первые дни выплат, рассказала заместитель председателя правления Западно-Сибирского банка Нонна Звягинцева. «Двадцать пять офисов города работали на выплату страховых возмещений, мы увеличили рабочий день, работали в выходные. Около 70 процентов всей суммы страхового возмещения было выплачено до нового года. Сегодня выдано 83 процента всего возмещения. Мы считаем, что опыт выплаты вкладчикам ТЭБа является для нас положительным. Также мы получили благодарность от АСВ за оперативную работу по массовому обслуживанию вкладчиков».

В «МДМ-банке» отметили, что главным при работе с вкладчиками было четко организовать работу, так как в первые дни выплат в офисах банка собиралось от 60 до 100 человек. Тем не менее, на сегодняшний день 98 процентов компенсаций уже выплачено. В «Ханты-Мансийском банке» заявили, что страховые возмещения получили 95 процентов всех вкладчиков. Во всех банках-агентах отмечают, что оставшиеся выплаты это вклады от одной копейки до 10 рублей, которые также попадают под страховое возмещение.

Как отметил президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский, первые восемь месяцев 2008 года банковская система Тюменской области развивалась более чем уверенно. В сентябре последствия мирового финансового кризиса начали сказываться на региональных кредитных учреждениях и банки вступили в фазу острой нехватки ликвидности. Она была вызвана сложностями с привлечением внешних займов, ситуацию резко осложнили возникшие панические настроения среди вкладчиков коммерческих банков. За сентябрь–ноябрь вкладчики изъяли из банков нашего региона 22 миллиарда рублей, почти такая же сумма ушла в IV квартале с депозитов юридических лиц. По мнению Михаила Микульского, оттоку вкладов способствовала политика монетарных властей по плавному ослаблению курса рубля. В попытках сохранить накопления вкладчики начали изымать деньги из банков и переводить их в валюту.

Но уже в декабре ситуация изменилась и массовый исход вкладчиков из коммерческих банков остановился. Рост вкладов в декабре 2008 года по оперативному учету составил восемь миллиардов рублей. Возвращение вкладчиков эксперты связывают с системой государственного страхования вкладов, которая защищает интересы тех, кто вкладывает деньги в банк. По данным на июль 2008 года в Тюменской области в банках было порядка 2,5 миллиона вкладов, из них 99,5% составляли вклады физических лиц до 700 тысяч рублей.

Фото: Иллюстрация с сайта Ptithibou.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем