Бизнес Банкротство – не выход

Банкротство – не выход

В 2010 году в Тюменской области увеличились налоговые поступления в бюджет Российской Федерации, но в то же время выросла и налоговая задолженность. Такую информацию озвучил руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк на заседании областн

В 2010 году в Тюменской области увеличились налоговые поступления в бюджет Российской Федерации, но в то же время выросла и налоговая задолженность. Такую информацию озвучил руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк на заседании областного антикризисного штаба. Руководитель тюменских налоговиков выступил с докладом о применении мер принудительного взыскания задолженности перед Российской Федерацией, а также об эффективности проведения процедур банкротства в работе с предприятиями-должниками. По его словам, по состоянию на 1 апреля 2010 года совокупная задолженность по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации составила почти семь миллиардов рублей.

Падение показателей связано с ухудшением финансовых результатов деятельности организаций, снижением численности работающих, уменьшением выплат стимулирующего характера и фонда оплаты труда, сокращением рабочей недели. Все это не замедлило сказаться на прибыли компаний и доходах физических лиц, облагаемых преимущественно региональными налогами.

Как заявлял ранее на заседании комиссии в областной думе руководитель Управления налоговой службы, экономическая ситуация заставляет налогоплательщиков максимально минимизировать выплаты. «Налогоплательщики максимально применяют всякого рода вычеты, возвраты. Все больше и больше появляется «схем минимизации» – я так корректно скажу», – пояснил он, а также отметил, что усложняет сбор налогов «конфликт интересов». «Обстановка сама по себе сложная, но есть еще, к сожалению, конфликт интересов. У нас задача никого не «кошмарить», корректно работать – и в то же время не снизить поступления», – подчеркнул господин Оксюк.

«В то же время в первом квартале 2010 года значительно увеличилось количество налоговых поступлений, – обратил внимание собравшихся руководитель управления УФНС, – это почти 17 миллиардов рублей против 13,4 миллиарда в первом квартале 2009 года». Главный налоговик области прокомментировал предпринимаемые меры по погашению задолженности. В 2009 году и первом квартале 2010 года благодаря усилиям налоговой службы было взыскано в бюджет страны около шести миллиардов рублей.

Наиболее эффективными мерами стали направление требований об уплате налогов и взыскание денежных средств со счетов налогоплательщика в банках. Гораздо меньшее количество должников дотягивают дело до взыскания недоимки за счет имущества налогоплательщика (7,1% от общей взысканной суммы задолженности) и процедуры банкротства (1,3%). По состоянию на 1 апреля 2010 года в производстве Арбитражного суда Тюменской области находились 352 дела о несостоятельности (банкротстве) с участием уполномоченного органа с общей суммой задолженности перед Российской Федерацией 6,3 миллиарда рублей. Из них почти пять миллиардов рублей составили требования государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в отношении ОАО «Тюменьэнергобанк».

Как показал проведенный анализ, процедура банкротства – крайне неэффективная мера с точки зрения взыскания задолженности. В бюджетную систему Российской Федерации поступает порядка 1,3% от объема реестровой задолженности, а также можно сказать, что в целом на текущем этапе ликвидационные процедуры многократно превосходят процедуры реабилитационные. Посредством процедур банкротства не достигается основной ожидаемый результат – финансовое оздоровление должников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем