Бизнес Антипинcкий НПЗ открыл вторую очередь

Антипинcкий НПЗ открыл вторую очередь

Торжественная церемония открытия второй очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода состоялась в Тюмени. Новое производство позволит значительно увеличить объемы переработки продукции и снизит ее себестоимость. Ожидается, что поступление налогов в

Торжественная церемония открытия второй очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода состоялась в Тюмени. Новое производство позволит значительно увеличить объемы переработки продукции и снизит ее себестоимость. Ожидается, что поступление налогов в бюджеты всех уровней составит около 800 миллионов рублей в год.

Как подчеркнул председатель совета директоров Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров, открытие второй очереди – это лишь очередной этап проекта современного нефтеперерабатывающего завода. «Мы еще не построили тот современный идеальный завод, который требуется для полноценной глубокой переработки нефти, но мы уже находимся на точке невозврата», – сказал он.

Итоговая мощность завода – семь миллионов тонн сырья в год, к концу 2010 года Антипинский НПЗ будет производить более трех миллионов тонн топлива. По планам, из семи миллионов итоговой мощности предприятия порядка двух – двух с половиной миллионов будет реализовано в УрФО, это закроет практически все потребности округа, и возможно, компаниям, которые уже работают на рынке региона, придется потесниться. После второго этапа на НПЗ приступят к реализации последнего этапа. В первую очередь на заводе планируют начать облагораживать дизельное топливо, оно будет выпускаться стандарта Евро-5. На это уйдет еще два с половиной года. «Наша продукция будет способна эксплуатироваться при низких температурах, это дизельное топливо не только зимнее, но и арктическое», – пообещал Дмитрий Мазуров.

Далее на заводе намерены освоить переработку тяжелых остатков нефти, после вакуумной перегонки гудрон будет переработан в кокс. Полученное большое количество бензиновых и дизельных фракций риформинг доведет до 92-го и 95-го бензина стандарта Евро-5. «Таким образом мы выйдем на глубину переработки более 94 процентов, это даже лучше, чем предписывает руководство страны, и то на, что ориентирован сегодня все мировое сообщество. Этот этап завершится к концу 2014 года. Для его реализации нам необходимо привлечь более двух миллиардов долларов инвестиций. В этом мы рассчитываем на банки и зарубежных партнеров», – заявил г-н Мазуров.

Председатель совета директоров Антипинского НПЗ поблагодарил банкиров, которые поверили в проект, хотя на начальном этапе, шесть лет назад, вопросов было больше, чем ответов, подрядчиков, которые несмотря на сложный характер финансирования работали не прерываясь. Отдельное спасибо было сказано местному руководству и лично губернатору Владимиру Якушеву. «Он поддерживал нас, помогал, лично вступался в непростых ситуациях», – отметил Дмитрий Мазуров. Для Тюменской области предприятие не только новый крупный налогоплательщик, хотя на сегодняшний день в совокупности выплачено более ста миллиардов долларов, только на первой очереди завода, но и новая отрасль производства на юге области. Как ни странно несмотря на близость соседних нефтегазоносных регионов, нефтеперерабатывающей отрасли в области не существовало.

«Сегодня исторический момент для Тюменской области, подобных предприятий у нас не было. Глубокая переработка добываемого на территории России углеводородного сырья – одна из первостепенных задач стоящих перед нашей экономикой. Я испытываю очень светлые чувства, потому что в рамках частно-государственного партнерства нам удалось создать серьезное производство, которое занимается глубокой переработкой», – заявил Владимир Якушев. Он вручил коллективу ЗАО Антипинский НПЗ в лице генерального директора предприятия Геннадия Лисовченко благодарность за значительный вклад в развитие нефтеперерабатывающей отрасли Тюменской области.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Белецкий назвал открытие второй очереди Антипинского НПЗ значительным событием в масштабах в округа и примером ответственного государственного подхода к ведению бизнеса, отметив высокую антитеррористическую, противопожарную безопасность на предприятии, а также бережное отношение к окружающей среде.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод в соответствии с законодательством Тюменской области имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций, начиная с 2008 года. На предприятии трудятся 540 человек. Напомним, несмотря на то, что Тюменская область относится к числу крупнейших нефтедобывающих регионов, она вынуждена завозить светлые нефтепродукты из других регионов в объеме около 1,2 миллиона тонн, в частности с Омского НПЗ (550 км от Тюмени), Уфимского НПЗ (800 км) и предприятия «Пермьнефтеоргсинтез» (600 км). Также в свете борьбы с мини-НПЗ, выпускающими некондиционное топливо, особенно актуально строительство современного НПЗ с новыми технологиями, для компенсации рынка качественными нефтепродуктами.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото предоставлено ИФА «Тюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем