Бизнес Плати всегда, плати везде

Плати всегда, плати везде

Долги жителей Тюменской области за пользование электроэнергией составляют от 10 до 25 миллионов рублей в месяц, сообщил исполнительный директор ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александр Быков. «Чаще всего мы напоминаем гражданам о задолженности с помощью системы а

Долги жителей Тюменской области за пользование электроэнергией составляют от 10 до 25 миллионов рублей в месяц, сообщил исполнительный директор ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александр Быков. «Чаще всего мы напоминаем гражданам о задолженности с помощью системы автодозвона, если оплаты нет два-три месяца. Отключение света используем как крайнюю меру, она работает хорошо, но это скандальный вариант. Желательно до него не доводить, тем более что в среднем стоимость электроэнергии, например, в трехкомнатной квартире, составляет 300 рублей в месяц. Думаю, большинство граждан тратит на мобильную связь гораздо больше», – отметил господин Быков.

Он заверил, что «Тюменьэнергосбыт» делает все, чтобы оплатить электроэнергию было не сложнее, чем сотовую связь. Хотя граждане этому активно сопротивляются, несмотря на то, что в большинстве своем тюменцы моложе 50 лет хотели бы получать больше информации о способах оплаты электроэнергии без квитанции с помощью пластиковых карт и терминалов. Пока же чаще всего миссия оплаты за свет перепоручается пожилым родственникам. В результате в прошлом году в среднем на юге Тюменской области 45 процентов платежей сделано через Почту России, 35 процентов – через Сбербанк России.

Хотя оплатить электроэнергию можно с помощью карты оплаты «Экспресс-Энерго» (ее можно приобрести в кассах ОАО «Тюменьэнергосбыт») без заполнения квитанции через терминалы и пункты приема платежей Cyberplat, терминалы QIWI, федеральную систему «Город», расчетный центр «Урал», платежный сервис «Единый кошелек», кассы Utel. А также по пластиковой карте Visa/MasterCard любого банка через банкоматы Ханты-Мансийского банка, Газпромбанка. Держатели пластиковых карт, выпущенных Банком Москвы, могут оплатить электроэнергию через банкоматы банка.

За свет также можно заплатить во всех отделениях Сбербанка России и Почты России, а также в следующих коммерческих банках:

  • АК Барс банк;

  • ЗАО «Банк «ЕРМАК»;

  • ЗАО «Сургутнефтегазбанк»;

  • ЗАО «Тюменьагропромбанк»;

  • ЗАО «АКБ «Сибирьгазбанк»;

  • ОАО «Сибирский банк развития бизнеса»;

  • ОАО «Сибирский нефтяной банк»;

  • ОАО «Собинбанк»;

  • ОАО «Уральский транспортный банк»;

  • ОАО «АК «Банк «Югра»;

  • ОАО «АКБ «Росбанк»;

  • ОАО «Банк «Монетный дом»;

  • ОАО «КБ «Агроимпульс»;

  • ОАО «КБ «Агропромкредит».

В течение месяца будет запущена система расчета с помощью пластиковых карт Visa/MasterCard на сайте компании. «Удобен тот способ, который удобен вам. Кому-то проще сделать платеж через банк, для кого-то терминал прост и понятен, у кого-то компьютер под рукой, кто-то хочет сходить пообщаться. Чем старше человек, тем меньше он мониторит ситуацию вокруг себя, что происходит на рынке, что наиболее актуально. Для наиболее занятых слоев населения важен фактор свободного времени. Главное, у потребителя должен быть выбор и желание научиться чему-то новому, сделать свою жизнь комфортнее», – считает директор ООО «Экомаг», представитель QIWI Андрей Суконкин.

«Чем меньше гражданин к нам ходит, тем лучше для всех, – поделился Александр Быков. – Сейчас нет необходимости за каждый месяц собирать квитанции, на каждого потребителя информация хранится три года. Нам также хотелось бы минимизировать затраты: ручная обработка квитанций неудобна всем, всегда есть человеческий фактор, ошибки. Это наиболее трудоемкий процесс и для клиента – прийти занять очередь».

Для энергетиков получение показаний счетчиков важнее факта оплаты. Показания можно передавать независимо от платежа, например с помощью SMS. «Мы должны знать, что потребитель с нами, он помнит о том, что за свет надо платить. Если есть показания, мы ему напомним о долге SMS-рассылкой, позвоним и так далее», – подчеркнул исполнительный директор «Тюменьэнергосбыта». При оплате потребленной электроэнергии без квитанции абонентам необходимо передавать показания приборов учета. Передать эти показания можно по телефону в пункте сверки, через голосовой сервис по телефону в Тюмени: 596-111, – или через сайт компании в разделе «Экспресс-Энерго».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем