Бизнес Ипотеку по госпрограмме запустил Ханты-Мансийский банк

Ипотеку по госпрограмме запустил Ханты-Мансийский банк

Ханты-Мансийский банк в рамках сотрудничества с ВЭБ планирует выдать населению ипотечных кредитов под 11% годовых на сумму семь миллиардов рублей. Ханты-Мансийский банк приступил к выдаче кредитов на покупку строящегося жилья по программе «Ипотека с госуд

Ханты-Мансийский банк в рамках сотрудничества с ВЭБ планирует выдать населению ипотечных кредитов под 11% годовых на сумму семь миллиардов рублей.

Ханты-Мансийский банк приступил к выдаче кредитов на покупку строящегося жилья по программе «Ипотека с государственной поддержкой» в рамках сотрудничества с Внешэкономбанком (ВЭБ).

Как сообщила начальник управления потребительского и ипотечного кредитования финансовой организации Ирина Корниенко, ВЭБ одобрил заявку банка на участие в госпрограмме на общую сумму семь миллиардов рублей.

«Эти средства будут выданы нашим клиентам до 2012 года. Уже на сегодняшний день у нас оформляются первые ипотечные кредиты по данной программе. По условиям, установленным государством, заемщики могут получить кредит на срок до 30 лет под 11% годовых (после ввода дома в эксплуатацию). Минимальный первоначальный взнос равен 20% от стоимости приобретаемого жилья. Максимальная сумма ипотечного кредита – три миллиона рублей», – уточнила Ирина Корниенко.

Госпрограмма жилищного кредитования была запущена весной 2010 года. В ее рамках Внешэкономбанк предоставляет банкам-участникам дополнительную финансовую помощь в размере 150 миллиардов рублей. Схема господдержки следующая: кредитные учреждения, выдававшие ипотеку по данной программе, затем выпустят ипотечные облигации, выкуп которых гарантирован ВЭБом в рамках договора.

Напомним, в июне в Тюмени первые ипотечные сделки по ставке 11 процентов годовых зарегистрировал банк ВТБ-24. Это кредитное учреждение планирует освоить по программе «Ипотека с государственной поддержкой» порядка пяти миллиардов рублей. Эксперты рынка прогнозируют, что ипотека с господдержкой будет способствовать развитию строительного рынка. Аналитики ожидают, что к концу года каждая вторая сделка по покупке квартиры в регионе будет ипотечная.

Так, ВТБ-24 во втором квартале 2010 года выдал в 2,1 раза больше по объему кредитов, чем в первом квартале 2010 года, в первом полугодии 2010 года по сравнению с первым полугодием 2009 года – в 2,7 раза. «Мы фиксируем увеличение обращений за кредитами (рост заявок) в 2-3 раза. Одним из главных факторов, определяющих рост обращений горожан, является улучшение условий кредитования. Немаловажное значение для рынка имеет появление новой программы «Ипотека с государственной поддержкой» под 11% годовых, по которой возможно приобретение квартир на вторичном рынке жилья у юридического лица. Помимо роста числа заявок на кредиты, растет и средняя сумма запрашиваемых кредитов – сейчас она равна 1,4 миллиона рублей. Многие заемщики уже не боятся приобретать новое просторное жилье и рассчитывают на большую сумму кредита», – отметил управляющий РОО «Тюменский» ВТБ-24 Александр Пахомов.

Согласно стратегии развития ипотечного жилищного кредитования до 2030 года, которую подписал премьер-министр Владимир Путин, через 20 лет приобретать жилье в России с помощью ипотечных кредитов смогут 60% населения. Займы будут выдаваться на несколько процентов выше уровня инфляции.

Основная цель стратегии – сделать все возможное, чтобы цены на жилье, условия ипотеки и доходы людей позволяли приобретать жилье 60% семей. Решаться проблема доступного жилья будет поэтапно. Так, если в прошлом году доля семей, имеющих возможность покупать квартиры в кредит, составляла только 17%, то уже к 2015 году их число увеличится до 30%, к 2020 году – до 50%, а к 2030 – до 60%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем