Бизнес Отчет в ПФР примут в выходные

Отчет в ПФР примут в выходные

Пенсионный фонд напоминает работодателям, что до окончания отчетного периода осталось два дня. Управление ПФР в Тюмени сообщает о готовности принимать отчеты в выходные дни c 8:00 и до последнего клиента. К страхователям, не представившим необходимые данн

Пенсионный фонд напоминает работодателям, что до окончания отчетного периода осталось два дня. Управление ПФР в Тюмени сообщает о готовности принимать отчеты в выходные дни c 8:00 и до последнего клиента. К страхователям, не представившим необходимые данные в установленный срок, будут применены финансовые санкции.

Не позднее 2 августа в территориальные органы ПФР должны предоставить отчетность более 26 тысяч работодателей. По предоставлению отчетности лидируют сельские районы Тюменской области. В Аромашевском районе отчитались более 77% страхователей, из них 42,6% предоставили отчетность по каналам связи, в Абатском районе отчитались 75% страхователей, по каналам связи – 99,4%, в Юргинском районе – 75,6% страхователей, по каналам связи – 97,3%, в Викуловском районе – 75,2% страхователей, из них 60,6% – по каналам связи.

Отчетная кампания началась 1 июля. Ее особенность заключается в том, что в течение одного месяца работодатели впервые одновременно подают в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за второй квартал 2010 года и cведения индивидуального (персонифицированного) учета своих работников за первое полугодие 2010 года. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Формы отчетности, включая новые формы по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Работодателям».

Кроме того, если раньше страхователи сдавали отчетность по персонифицированному учету и по страховым взносам отдельно (соответственно в органы ПФР и налоговые органы), то сейчас эта отчетность представляется только в органы ПФР, где принимается в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время. Представление сведений персучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии, а не один раз в год, как это было раньше. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Напоминаем, что за несвоевременное представление индивидуальных сведений персонифицированного учета действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции в размере десяти процентов от сумм, причитающихся к уплате в Пенсионный фонд РФ за отчетный период. За задержку индивидуальных сведений штраф составит десять процентов от начисленной суммы взносов, за задержку представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам до 180 дней – пять процентов за каждый пропущенный месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем