Бизнес Цены на хлеб взяли под контроль

Цены на хлеб взяли под контроль

Предприятия хлебопродуктов Тюменской области повысили отпускные цены на муку пшеничную для хлебопечения. В результате хлебопеки сообщили органам власти о намерение пересмотреть отпускные цены на хлеб...

Предприятия хлебопродуктов Тюменской области повысили отпускные цены на муку пшеничную для хлебопечения. В результате хлебопеки сообщили органам власти о намерение пересмотреть отпускные цены на хлеб.

В связи с засухой и неурожаем зерновых в ряде регионов России и в некоторых районах Тюменской области отмечается рост цен на зерно. При этом цены на фураж выросли даже больше, чем на прочие сорта, – пшеница подорожала примерно на 50%, а ячмень – на 80%. В первую неделю августа рост замедлился.

На заседании межведомственной комиссии по проведению экономически обоснованной ценовой политики на социально значимые продовольственные товары и защите прав потребителей заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь заявил, что в условиях удорожания зерна и муки необходим совместный поиск взаимоприемлемых решений для стабилизации рынка.

В Тюменской области проблем с зерном не ожидается. По словам директора департамента АПК Тюменской области Владимира Ковина, в результате засухи аграрии Тюменской области недополучат не менее 30 процентов зерна по сравнению с уровнем прошлого года. В результате в регионе планируют получить около одного миллиона 100 тысяч тонн зерна при внутреннем потреблении порядка 700 тысяч тонн. Кроме того, в области сохранилось 250 тысяч тонн резервного запаса зерна урожая прошлого года.

В итоге члены комиссии приняли решение о продолжении мониторинга цен на муку, производимую ведущими зерноперерабатывающими предприятиями Тюменской области. При возможном повышении цен на хлеб комиссия будет рассматривать обоснованность роста цен по отдельным городам, районам и хлебопекарным предприятиям, сообщает департамент информационной политики.

Принятый в прошлом году порядок декларирования позволил отследить процесс формирования цен по цепочке производство – оптовое звено – розница, выявить участников данного процесса, схемы реализации продукции, что в свою очередь позволило получить объективную информацию о торговых надбавках (как оптовых, так и розничных). Результаты обобщения материалов декларирования свидетельствуют, что наблюдаемый рост цен на продовольствие обусловлен объективным ростом себестоимости продуктов, а не спекулятивными соображениям товаропроизводителей и продавцов.

Так, например, динамика цен на сахар является отражением ситуации на мировом рынке. За январь-февраль 2010 года в среднем по муниципальным образованиям юга области сахар в рознице подорожал на 7,7 процента. В результате последующего снижения биржевых цен на сахар-сырец с февраля по май 2010 года более чем в два раза снизились цены производителей данного продукта, цены реализации оптовых организаций и цены в рознице. По итогам первого полугодия 2010 снижение цен на сахар составило 6,6 процента.

В целом продовольственные товары в Тюменской области за первое полугодие подорожали на 2,6 процента против 6,8 процента за аналогичный период прошлого года. В числе основных причин замедления инфляции на потребительском рынке региона стало снижение на девять процентов цен производителей сельскохозяйственной продукции, которое произошло благодаря ценам на мировом рынке, а также активности местных товаропроизводителей, как в производстве, так и в реализации своей продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем