Бизнес Пять дней на регистрацию ипотеки

Пять дней на регистрацию ипотеки

Росреестр за семь месяцев 2010 года в Тюменской области зарегистрировал семь тысяч 741 ипотечную сделку. Рост с аналогичным периодом прошлого года составил 80,4 процента. На наиболее интересующие вопросы граждан о государственной регистрации ипотеки ответ

Росреестр за семь месяцев 2010 года в Тюменской области зарегистрировал семь тысяч 741 ипотечную сделку. Рост с аналогичным периодом прошлого года составил 80,4 процента. На наиболее интересующие вопросы граждан о государственной регистрации ипотеки ответили специалисты Управления Росреестра по Тюменской области в рамках горячей линии.

В частности жителей области интересовал размер госпошлины. Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Тюменской области Марина Федорова пояснила, что госпошлина устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, и основанием для освобождения от уплаты госпошлины является признание гражданина малоимущим. В остальных случаях госпошлина уплачивается в размере, установленном для физических лиц. При регистрации договора купли-продажи гражданину нужно уплатить за регистрацию сделки одну тысячу рублей и столько же за регистрацию права. При этом за регистрацию сделки каждый ее участник платит равную долю. Например, если в купле-продаже участвуют два человека, то, соответственно, каждый платит госпошлину по 500 рублей.

Марина Федорова отметила, что государственная регистрация ипотеки осуществляется в сокращенные сроки не более пяти рабочих дней. Если сделка была приостановлена из-за отсутствия одного из документов, то сроки регистрации могут быть увеличены не более чем на месяц. Как только поступит документ, который снимает замечание, регистрация сделки будет возобновлена.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в ведомство, осуществляющий государственную регистрацию прав, необходимых по закону документов. Такими документами указаны: совместное заявление залогодателя и залогодержателя либо заявление владельца закладной, либо решение суда о прекращении ипотеки. Если ипотека сопровождалась выдачей закладной, то в Управление Росреестра по Тюменской области может обратиться либо владелец закладной, либо сам залогодатель с закладной, где должно быть указано, что он выполнил все обязательства. И как обычно, заявителю необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность. Если обращается представитель, то также документ, подтверждающий полномочия на представление интересов при регистрации – доверенность, удостоверенную нотариусом, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, удостоверение опекуна.

В августе произошли изменения в законе, которые позволяют использовать материнский капитал на реконструкцию или строительство дома. Деньги на эти цели перечисляются в два этапа. Первые 50 процентов после написания и одобрения заявления, вторые 50 – при предоставлении документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству или проведение работ по реконструкции объекта, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилось не менее чем на одну учетную норму, которая устанавливается органом местного самоуправления.

Как пояснила Марина Федорова, по закону №256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность всех членов семьи. Это должно быть сделано в течение шести месяцев с момента наступления одного из следующих обстоятельств:

  • снятия обременения с жилого помещения;

  • ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию;

  • после внесения последнего платежа, завершающего оплату жилого помещения в полном размере;

  • после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере или при участии в кооперативе;

  • перечисления материнского капитала в остальных случаях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем