Бизнес Банк «Агроимпульс» отменил повышение ставок

Банк «Агроимпульс» отменил повышение ставок

Правление ОАО КБ «Агроимпульс» отменило ранее принятое решение о повышении процентных ставок кредитования по действующим кредитам. 16 декабря 2008 года правление банка, действуя на основании кредитных договоров и в рамках действующего законодательства РФ.

" src=

Правление ОАО КБ «Агроимпульс» отменило ранее принятое решение о повышении процентных ставок кредитования по действующим кредитам. 16 декабря 2008 года правление банка, действуя на основании кредитных договоров и в рамках действующего законодательства РФ, приняло решение о повышении процентных ставок по действующим договорам кредитования на приобретение транспортных средств и неотложные нужды. Однако, в результате общения с клиентами, тщательно оценив поступающие от них предложения и вопросы, а также учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в результате развития мирового финансового кризиса, правление ОАО КБ «Агроимпульс» отменило ранее принятое решение о повышении процентных ставок кредитования, сообщает пресс-центр банка.

Банк вынужден признать, что подход к формированию новых ставок пропорционально изменению ставок межбанковского кредитования в 2008 году оказался недостаточно очевидным для заемщиков. В связи с чем в качестве ориентира повышения ставок по кредитам использован рост учетной ставки (ставки рефинансирования) Банка России.

Каждому заемщику предоставляется возможность досрочно выполнить обязательства перед ОАО КБ «Агроимпульс». Для этих целей банк разработал два варианта досрочного погашения кредита. Кроме того, банк готов в индивидуальном порядке рассматривать случаи, когда погашение кредита для заемщика стало крайне затруднительным вследствие утери или сокращения постоянного дохода (при подтверждении таких обстоятельств), и совместно с клиентом искать выходы из ситуации.

Напомним, в начале 2009 года банк «Агроимпульс» известил клиентов об увеличении с 1 февраля стоимости кредитования в связи с изменением ситуации на финансовых рынках. Кредитное учреждение разослало заказные письма с извещениями об одностороннем увеличении ставки для держателей потребкредитов на приобретение транспортных средств и неотложные нужды. Банк повысил ставки с 15 до 35 процентов.

Причиной повышения процентных ставок стало существенное увеличение ставок межбанковского кредитования более чем в два раза. В частности, средневзвешенная ставка межбанковского кредитования MosPrime по кредитам на три месяца за 2008 год изменилась приблизительно в 2,7 раза.

При этом заемщикам предоставляется возможность погасить кредит и проценты по нему до начала действия новых ставок. Кредитор также уточнил, что действует на основании договоров, предусматривающих «право в одностороннем порядке изменить процентную ставку при изменении ставок рефинансирования Банка России или межбанковского кредитования».Эксперты отмечают, если возможное изменение ставок по кредитам было предусмотрено договором, то банки имеют на это право (данная норма закреплена в статье 29 закона «О банках и банковской деятельности»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем