Бизнес Новый бюджет: социалка не пострадает

Новый бюджет: социалка не пострадает

Доходы нового областного бюджета на 2009 год составят 54 миллиарда 903 миллиона рублей, расходы – 87 миллиардов 819 миллионов рублей, дефицит – 32 миллиарда 916 миллионов рублей. Новый проект бюджета был представлен на заседании комитета Тюменской областн

" src=

Доходы нового областного бюджета на 2009 год составят 54 миллиарда 903 миллиона рублей, расходы – 87 миллиардов 819 миллионов рублей, дефицит – 32 миллиарда 916 миллионов рублей. Новый проект бюджета был представлен на заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам, сообщает управление по обеспечению информационной политики. Члены комитета рекомендовали его облдуме для утверждения на заседании 12 февраля.

В качестве источников финансирования дефицита областного бюджета на 2009 год запланированы поступления от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в государственной собственности, бюджетные кредиты и изменение остатков средств на счетах по учету средств областного бюджета в сумме 32 миллиардов 553 миллионов рублей, что соответствует требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации.

Расходы областного бюджета уменьшатся на 47 миллиардов 174 миллиона рублей или 35%. К сокращению предлагаются: бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства на сумму 28 миллиардов 224 миллиона рублей; расходы на проведение капитального ремонта объектов государственной и муниципальной собственности – четыре миллиарда 800 миллионов рублей; приобретение оборудования – 875 миллионов рублей. Расходы сократятся и за счет текущих мероприятий, таких как участие на выставках и ярмарках, проведение конференций, семинаров, оплата информационных, консультационных, консалтинговых и иных услуг.

По словам заместителя губернатора, директора департамента финансов Тюменской области Татьяны Крупиной, предлагаемое сокращение расходов не повлечет сокращение социально значимых мероприятий. «В полном объеме будет обеспечено финансирование, связанное с выплатой зарплаты, социальным обеспечением населения, лекарственным обеспечением, закупкой продуктов питания, оплатой коммунальных услуг», – подчеркнула она.

Расходы на финансирование отраслей социальной сферы с учетом проведенной оптимизации составят 26 миллиардов 820 миллионов рублей или 30% от общего объема расходов. В то же время будут увеличены расходы на программу «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства» на 214 миллионов рублей или в 2,5 раза против уровня 2008 года. Средства программы планируется направить на субсидирование процентных ставок, обеспечение деятельности бизнес-инкубатора, формирование гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Расходы программы развития агропромышленного комплекса скорректированы на 396 миллионов рублей в связи с дополнительным выделением средств в 2008 году на субсидирование, приобретение минеральных удобрений и части стоимости высокоэффективной техники и оборудования в растениеводстве. По программе «Основные направления градостроительной политики и жилищного строительства» предлагается сокращение расходов в части бюджетных инвестиций на три миллиарда 740 миллионов рублей. Одновременно для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда и стимулирования строительства жилья предлагается увеличить расходы на один миллиард 428 миллионов рублей.

С учетом спада экономической активности план поступлений в казну налога на доходы физических лиц предлагается уменьшить на пять миллиардов 313 миллионов рублей. План по налогу на прибыль организаций предлагается скорректировать на 19 миллиардов 668 миллионов в связи с прогнозируемым сокращением налогооблагаемой прибыли. Из них 16 миллиардов 921 миллион рублей – налог на прибыль налогоплательщиков с территорий автономных округов.

Доходная часть бюджета Тюменской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов первоначально была сформирована при среднем уровне мировых цен на нефть марки URALS в размере 95 долларов за баррель и средний официальный курс рубля по отношению к доллару США в размере 24,7 рубля. Новая прогнозная оценку среднегодовой цены на нефть 40 долларов за баррель, при курса рубля до 32 рублей за доллар. В результате доходная часть бюджета будет сокращена на 55 миллиардов 347 миллионов 509 тысяч рублей. По налогу на добычу полезных ископаемых план скорректирован в сторону уменьшения на 28 миллиардов 219 миллионов рублей и составит 19 миллиардов 203 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Finance.lbsglobal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем