Бизнес Страсть к покупкам возвращается

Страсть к покупкам возвращается

Мониторинг центра маркетинговых исследований банка «ВТБ 24», показывает, что у граждан России опять меняется модель поведения. Она становится потребительски ориентированной, то есть примерно такой, как она была в 2005–2007 годах, сообщает пресс-служба бан

Мониторинг центра маркетинговых исследований банка «ВТБ 24», показывает, что у граждан России опять меняется модель поведения. Она становится потребительски ориентированной, то есть примерно такой, как она была в 2005–2007 годах, сообщает пресс-служба банка. «Люди больше хотят потреблять, и у них есть для этого основания: их доходы растут, а банковские ставки имеют тенденцию к снижению. Ну и поскольку очень редким явлением бывает тот факт, что один человек является и заемщиком, и размещает деньги в банке, то растет потребительский спрос, соответственно, немного падает склонность к сбережению», – считает директор центра маркетинговых исследований «ВТБ 24» Дмитрий Лепетиков.

Поэтому основным трендом второй половины 2010 года, по мнению аналитика, является больший рост кредитной активности населения и некоторое в целом по системе снижение по депозитам. Это не мешает банкам успешно работать и на депозитном рынке, но, тем не менее, такой системный тренд есть. Во всей банковской системе до марта кредитные портфели банков падали. В марте была стагнация или слабо положительная тенденция. И только с апреля начался рост. Тем не менее, уже 1 сентября выходит на 6–7% роста розничных кредитных портфелей по банковской системе, а по итогам 2010 года возможен рост 12,5–13%.

Депозиты

По депозитам был очень хороший по всей банковской системе прирост: по итогам первого полугодия – 13%, немного замедлившийся в третьем квартале. Впереди четвертый квартал, который считается традиционно успешным. В этом году доходы населения растут, зарплаты и бонусы снова выплачиваются, поэтому вполне ожидаемо, что в четвертом квартале, особенно в декабре, будет значительный прирост депозитов по банковской системе.

Плюс у нас пока еще очень слабо развиты альтернативные источники сбережений. Наш фондовый рынок – он волатилен и в целом показывает тренд не восходящий, а боковой. Сказать «я вложу и через год мой фондовый рынок даст мне гораздо больше, чем депозиты в банке» сейчас нельзя, это риск. Другие источники? Про валюту уже все забыли и правильно. Недвижимость? Во-первых, самой недвижимости стало меньше, а во-вторых, это не каждому инвестору по силам. Поэтому банковские депозиты были и останутся в ближайшее время основным источником сбережения средств. Можно предположить, что по итогам года банковская система вырастет на 30 процентов по депозитам.

Процентные ставки

С начала года было отчетливое снижение процентных ставок как по кредитам, так и по депозитам. Все понимают, что это вещи взаимосвязанные. Не бывает так, что ставки по кредитам падают, а ставки по вкладам растут. Это противоречит самой логике банковской деятельности, это невозможно. И поэтому эти ставки имеют одинаковый тренд. «Вот часто спрашивают: а какая средняя ставка по кредитам? Очень сложно на самом деле ответить на этот вопрос, потому что кредиты могут отличаться по валюте, по срокам и т.д. Вот Центральный банк считает свои индикаторы. Номинальным значением индикаторов Центрального банка я бы особо не доверял, потому что там ставка 10–11 процентов. Все удивляются, потому что, кого ни спроси – ставки выше. Как так получается?

Мне кажется, что ответ кроется в том, что ЦБ, например, в кредитах учитывает и сверхкраткосрочные кредиты. Даже такие ежедневные кредиты, когда человек работает с ценными бумагами и ежедневно кредитуется. И вот в эту статистику попадает еще много чего. Поэтому номинальным значениям ЦБ я бы не очень доверял, но можно доверять их изменениям. Потому что система ставок – она однонаправленная. Вот, по депозитам ставки упали на два–три процента согласно индикатору ЦБ, по кредитам – на 3–3,5 процентов. В начале года была такая тенденция. И до середины года нам казалось, что она имеет все шансы продолжиться. Но сейчас ситуация меняется – у нас инфляция уже немного иная, не такая, как мы думали. Говорить сейчас о том, что в банковской системе совершенно точно продолжится снижение ставок, я бы не стал. Я бы сказал так: наиболее вероятно, что ставки в 2010–2011 годах будут снижаться, но твердой уверенности в этом нет», – пояснил Дмитрий Лепетиков.

Если посмотреть на динамику валютного курса, то в целом по банковской системе у нас рублевые вклады, как правило, более доходные. Просто валютные вклады нужны не столько для того, чтобы на них зарабатывать, столько для того, чтобы диверсифицировать риски, считает эксперт. То, что сейчас какие-то ставки повышаются или понижаются – это не всегда отражает какой-то глобальный тренд. Это может означать, что более интересно отдельному игроку привлечь валюту или более интересно привлечь рубли. Динамика ставок задается не только макропараметрами, но еще и конкретными ситуациями отдельных банков. Никакого глобального изменения тренда не будет. Валютные и рублевые ставки будут изменяться синхронно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем