Бизнес ПФР объявил конкурс «Лучший страхователь года»

ПФР объявил конкурс «Лучший страхователь года»

В Тюменской области участниками программы государственного софинансирования пенсии стали более 36 тысяч человек, сообщила на пресс-конференции в понедельник руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Алефтина Чалкова. По ее словам, в эт

В Тюменской области участниками программы государственного софинансирования пенсии стали более 36 тысяч человек, сообщила на пресс-конференции в понедельник руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Алефтина Чалкова. По ее словам, в этом году тюменцы активнее участвуют в программе софинансирования пенсии. С начала этого года сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступившая в ПФР от тюменцев, превысила 12,4 миллиона рублей.

Глава тюменского отделения ПФР отметила, что программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность работающим россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от двух до 12 тысяч рублей в год, государство удвоит этот взнос – внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму.

Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).

Участникам программы, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в четыре раза. На сайте ПФР существует раздел, посвященный программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка.

Пенсионный фонд напоминает работодателям о необходимости сдать отчетность по страховым взносам за девять месяцев 2010 года. Срок приема отчетов – один месяц. В отношении плательщиков, нарушивших сроки сдачи отчетов, предусмотрены штрафные санкции. Документацию принимают по адресу: ул. Мельникайте, 134, – сверка платежей: ул. Республики, 83, каб. 414.

Также работодателей Тюменской области приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Лучший страхователь года». Участниками проекта могут стать организации, уплачивающие страховые взносы обязательного пенсионного страхования в ПФР. Территориальные органы фонда определят победителей в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников более 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников. Итоги конкурса подведут в мае 2011 года с учетом предоставленной отчетности за 2010 год. Главная цель конкурса – напомнить организациям, что своевременная и полная уплата страховых взносов – социальная ответственность бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем