Бизнес ГИБДД и налоговая сверяют базу

ГИБДД и налоговая сверяют базу

В 2011 году жители Тюменской области смогут воспользоваться льготами по транспортному налогу, когда наступят сроки уплаты налога по итогам 2010 года. В этом году граждане платят налог за 2009 год, поэтому все обязательства должны быть выполнены в полном..

В 2011 году жители Тюменской области смогут воспользоваться льготами по транспортному налогу, когда наступят сроки уплаты налога по итогам 2010 года. В этом году граждане платят налог за 2009 год, поэтому все обязательства должны быть выполнены в полном объёме до 15 ноября.

Первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов пояснил на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам, что законопроектом предлагается предоставить налоговые льготы двум категориям граждан: физическим лицам – владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и физическим лицам – владельцам мотоциклов и мотороллеров отечественного производства и производства стран СНГ.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин предложил Госдуме одобрить законопроект, предполагающий сокращение наполовину выплат транспортного налога для владельцев «слабосильных» автомобилей с одновременным кратным увеличением налога на добычу полезных ископаемых, что позволит сохранить бюджетный «статус кво» за счет хозяев «бензиноемких» машин, которым придется платить за топливо гораздо большие суммы.

Согласно проекту нового федерального закона, с 2011 года предполагается сократить вдвое базовые ставки транспортного налога. Законопроект предоставляет право законодательным органам власти субъектов РФ устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой ставки в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Как сказано в пояснительной записке к закону, «уменьшение ставки транспортного налога позволит нивелировать увеличение финансовой нагрузки на владельцев автотранспортных средств, возникающее в связи с повышением акцизов на нефтепродукты».

По данным начальника управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области Анатолия Оксюка, транспортный налог за 2009 год начислен более чем 300 тысячам владельцев транспортных средств. Они должны были перечислить в областной бюджет 731 миллион рублей.

По состоянию на 1 октября 2010 года физическими лицами уплачено в бюджет Тюменской области 301,4 миллиона рублей, что выше поступлений прошлого года на 64%. Согласно закону Тюменской области от 2002 года, срок уплаты транспортного налога был определён 15 сентября.

В начале сентября 2010 года вступило в силу изменение Налогового кодекса РФ. По федеральному закону срок уплаты транспортного налога с физических лиц – 1 ноября. Закон Тюменской области об изменении срока пока ещё не вступил в силу.

Заместитель председателя Тюменской областной умы Сергей Усольцев поделился своим опытом. Он три года назад продал автомобиль, а налоговые уведомления продолжают приходить. Анатолий Оксюк, в свою очередь, пояснил, что каждый год налоги начисляются по той базе, которая поступает в ФНС из ГИБДД.

«К сожалению, когда приходят платёжки и показывают, что отчуждение автомобиля или имущества произошло, мы не имеем права самостоятельно внести изменение в базу. Это только в ГИБДД делают. А потом нам подают уточнённые данные. В связи с этим создана рабочая группа с ГИБДД, мы обеспечили доступ нашего инспектора к базе дорожной инспекции. Они сейчас проводят полную сверку. Технические ошибки незначительные, и они исправляются», – сообщил главный налоговик.

Также налоговыми органами Тюменской области начислен имущественный налог физическим лицам. Более чем 550 тысячам собственников предстоит уплатить 137,4 миллиона рублей. Срок оплаты – 15 сентября и 15 ноября. Начисления производятся равными долями.

По состоянию на 1 октября по первому сроку налог на имущество физических лиц поступил в размере 87 миллионов рублей, что составляет 126% от начисленной суммы по первому сроку и 63% от общей начисленной суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем