Бизнес Лекарства стали дешевле

Лекарства стали дешевле

В Тюменской области отмечается стойкое снижение стоимости лекарственных средств, заявила депутат областной думы от партии «Единая Россия» Елена Нечай, региональный координатор партийных проектов «Здоровое сердце» и «Народный контроль». По ее словам, по ре

В Тюменской области отмечается стойкое снижение стоимости лекарственных средств, заявила депутат областной думы от партии «Единая Россия» Елена Нечай, региональный координатор партийных проектов «Здоровое сердце» и «Народный контроль». По ее словам, по результатам анализа ситуации на фармацевтическом рынке региона отмечается стойкое снижение стоимости лекарственных средств ценовой категории до 50 рублей, от 50 до 500 рублей, свыше 500 рублей, импортных и отечественных лекарственных средств.

Елена Николаевна сообщила, что в Тюменской области силами Управления Росздравнадзора ведется мониторинг уровня цен на лекарственные средства. В мониторинге принимают участие 13 аптечных организаций – юридических лиц, в состав которых входит более 40 процентов аптечных учреждений области, а также 22 лечебно-профилактических учреждения.

«В сентябре текущего года в целом по стране и в регионе ситуация с ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства оставалась стабильной. Розничные цены на лекарственные средства амбулаторного сегмента остались на прежнем уровне, в Тюменской области отмечено снижение на 0,57 процента. Уровень закупочных (оптовых) цен в целом по России практически не изменился, в регионе также идет снижение данного показателя на 1,42 процента», – подчеркнула Елена Нечай.

Напомним, на территории Тюменской области распоряжением губернатора установлены величины предельных надбавок на лекарственные средства. Согласно документу, надбавка к розничной цене на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, должна составлять не более 30 или 35 процентов.

Искусственное завышение цен на лекарства в России «выглядит просто аморально, если не сказать преступно», заявил президент РФ Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета по проблемам социального обеспечения пенсионеров в понедельник. Он подчеркнул, что в медицинской сфере крайне важно сохранить нормальный уровень обслуживания и стабильные цены на препараты и их ассортимент, что особенно важно для благополучия пожилых людей. «Государственные закупки лекарственных средств должны стать максимально эффективными. В настоящий момент, к сожалению, это не всегда так», – констатировал Медведев.

Ранее президент призывал заменить импортные препараты отечественными лекарственными средствами. Он признал, что в 90-е годы был большой провал в фармацевтике из-за того, что упор делался на импорт. По словам главы государства, такая тенденция очень опасна, ведь Россия становится настоящим заложником иностранных поставщиков. Зато сдерживать цены на лекарства в розничной сети государству все-таки удается. Согласно статистике Минздравсоцразвития, в среднем по стране за последний год снижение цен на лекарства в аптеках составило 6,8 процента, хотя имеет место и рост цен на отдельные препараты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем