Бизнес Бюджет на три года будет с дефицитом

Бюджет на три года будет с дефицитом

Тюменская областная дума приняла бюджет региона на 2011–2013 годы. Как сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской, уточненные доходы регионального бюджета на 2011 год составят 102 миллиарда 381 миллион рублей, расходы –

Тюменская областная дума приняла бюджет региона на 2011–2013 годы. Как сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской, уточненные доходы регионального бюджета на 2011 год составят 102 миллиарда 381 миллион рублей, расходы – 108 миллиардов 300 миллионов рублей. Дефицит бюджета равен пяти миллиардам рублей. Закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» депутаты приняли единогласно с учетом поправок во втором и третьем, окончательном, чтениях.

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина в своем выступлении отметила, что бюджетная политика предшествующих лет позволила заблаговременно создать ряд инструментов и резервов, необходимых для того, чтобы существенно смягчить воздействие кризиса на бюджетную систему Тюменской области.

«Была заложена и хорошая основа для позитивных структурных изменений в экономической и социальной сфере региона. Но ситуация принципиально изменилась, и сейчас бюджетное планирование на среднесрочную перспективу осуществляется с учетом дополнительных уникальных рисков, присущих только нам. В предстоящем плановом периоде острота проблемы выпадающих доходов бюджета, в связи с изъятием ресурсной ренты в виде НДПИ, становится весьма чувствительной. В ближайшей перспективе – уменьшаются, а затем полностью исключаются компенсационные платежи из федерального бюджета. Необходимо понимать, что ставший для нас привычным рост цены на нефть уже не приведет, как это неоднократно случалось в прошлом, к росту доходов бюджета Тюменской области», – предупредила Татьяна Крупина.

Среди приоритетов бюджетных расходов – развитие образования, здравоохранения и социального обслуживания. Расходы на социальную сферу на три года предусмотрены в сумме 121 миллиарда рублей или 42 процента от общего объема расходов. Вопросы модернизации напрямую сопряжены с развитием современных форм организации предоставления образовательных, медицинских, культурных и других социальных услуг. Их доступность для большего числа жителей области – одна из главных миссий бюджета.

Еще один приоритет – развитие транспортной инфраструктуры. По словам заместителя губернатора, наличие развитой транспортной инфраструктуры является необходимым условием экономической конкурентоспособности региона. В связи с этим одним из приоритетных направлений бюджетной политики будет являться обеспечение содержания и развития автомобильных дорог. На эти цели в областном бюджете запланировано более 34 миллиардов рублей.

Реальный сектор экономики также не останется без господдержки. При этом пришло время говорить об оптимизации масштабов и форм поддержки экономики, исключающих иждивенчество и создающих стимулы для внедрения и развития современных технологий, повышения энергоэффективности экономики и производительности труда. Оказание финансовой помощи должно рассматриваться не как стандартное финансирование, а как мера повышения эффективности, подчеркнула Татьяна Крупина.

После принятия бюджета губернатор Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил от лица правительства региона депутатов Тюменской областной думы за конструктивную работу в ходе обсуждения и принятия бюджета. «Поступило более 150 предложений. Не все они нашли отражение в бюджете, но приняты на заметку. Мы должны консолидировать усилия для воплощения в жизнь поставленных перед органами власти задач. В этом поможет сбалансированный бюджет на 2011 и плановый период 2012–2013 годов. Теперь главная задача – использовать бюджетные средства строго по целевому назначению», – отметил Владимир Якушев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем