Бизнес Реальная зарплата выросла на четыре процента

Реальная зарплата выросла на четыре процента

Тюменьстат сообщил итоги социально-демографического развития в январе–сентябре 2010 года. По данным государственных учреждений службы занятости, на конец сентября 2010 года на юге Тюменской области более 13 тысяч свободных рабочих мест. Коэффициент напряж

Тюменьстат сообщил итоги социально-демографического развития в январе–сентябре 2010 года. По данным государственных учреждений службы занятости, на конец сентября 2010 года на юге Тюменской области более 13 тысяч свободных рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 0,6 до 0,4 человека на одну вакансию. Число зарегистрированных безработных на конец сентября составило 4800 человек, 0,7% экономически активного населения. Это самый низкий показатель среди регионов Уральского федерального округа, отметила руководитель Тюменьстата Надежда Менова на пресс-конференции в четверг.

Отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника предоставлены 3,9 тысячи человек. Основная часть из них приходилась на обрабатывающие производства, строительство, транспорт и связь. В сентябре 2010 года зафиксировано увольнение 4,9 тысячи человек . Из них по собственному желанию – 80 процентов, в связи с сокращением численности – один процент, остальные – по соглашению сторон.

В январе–сентябре 2010 года номинальные денежные доходы населения в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 1,4%, до 16,5 тысячи рублей в месяц на душу населения. Реальный размер располагаемых денежных доходов населения (за вычетом обязательных платежей и с корректировкой на индекс потребительских цен) составил 97,1%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника увеличилась за этот же период на 10,7% и составила 21,5 тысячи рублей. В реальном исчислении (с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) заработная плата выросла на четыре процента относительно 2009 года.

Лучше всего зарабатывают в организациях добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, средняя заработная плата равна 72,8 тысячи рублей, в сфере научных исследований и разработок – 50,2 тысячи рублей. На предприятиях, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий, сотрудники в среднем получают 44,8 тысячи рублей, в учреждениях финансовой деятельности – 40,8 тысячи рублей.

По данным Тюменьстата, не достигла среднего уровня заработная плата одного работника в организациях, осуществляющих деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (16,8 тысячи рублей), в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (16,1 тысячи рублей), в образовании (15,3 тысячи рублей). Наиболее низкий уровень оплаты труда наблюдался в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (13,3 тысячи рублей), текстильного и швейного производства (4,6 тысячи рублей). Просроченная задолженность по заработной плате в организациях (без субъектов малого предпринимательства) на 1 ноября 2010 года отсутствует.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на одного человека к концу сентября текущего года в Тюменской области составила 2491 рубль, увеличившись по сравнению с аналогичной датой 2009 года на 9,7%.

По данным Главного управления Центрального банка РФ по Тюменской области, остатки вкладов населения в кредитных организациях с учетом учреждений Сбербанка РФ на 1 октября 2010 года в сравнении с прошлым годом выросли на 36,7%. В расчете на одного жителя – 50,2 тысячи рублей (на начало октября 2009 года – 37 тысяч рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем