Бизнес Капитал из России перетекает в Китай

Капитал из России перетекает в Китай

Отток капитала из России значительно увеличился. По данным Банка России, через кредитные организации и системы денежных переводов за III квартал 2010 года из страны утекло почти 9 миллиардов долларов, при этом только четверть из этой суммы вернулась обрат

Отток капитала из России значительно увеличился. По данным Банка России, через кредитные организации и системы денежных переводов за III квартал 2010 года из страны утекло почти 9 миллиардов долларов, при этом только четверть из этой суммы вернулась обратно. Большая часть средств ушла в Таджикистан, Узбекистан и Китай. Эксперты полагают, что это связано со стабилизацией экономической ситуации. Возможно, у трудовых эмигрантов снова появились средства для денежных переводов на родину.

Обнародованная регулятором информация об объемах трансграничных переводов граждан, осуществляемых через банки и специализированные системы денежных переводов, в том числе «Почту России», показала, что за июль-сентябрь 2010 года из страны было выведено 8,899 миллиарда долларов против 7,3 миллиарда во втором квартале и 5,8 миллиарда – за первые три месяца. При этом объем трансграничных операций, которые осуществляются в пользу частных лиц, находящихся в России, составляет всего лишь 2,26 миллиарда долларов.

Таким образом, за указанный период сложилось отрицательное сальдо трансграничных переводов, равное 6,639 миллиарда долларов – чистый отток денег из страны. При этом эксперты полагают, что это максимальный отток средств, зарегистрированный за последние два года. К примеру, за аналогичный период прошлого года сальдо оттока денежных средств частных лиц из страны составило чуть более пяти миллиардов долларов. «Отток капитала напрямую отражает улучшение экономического положения страны, – говорит руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков. – С начала кризиса этот показатель значительно упал, однако уже с весны мы наблюдаем устойчивый рост, который будет продолжаться и далее, хоть и не с такими высокими темпами прироста. Наибольшего скачка стоит ожидать именно весной, за счет появления широкого рынка труда для мигрантов».

Согласно данным Банка России, большая часть денег, а именно 5,191 миллиарда долларов, «осела» в странах дальнего зарубежья – Китае, Швейцарии, Великобритании и ряде других стран. При этом оставшаяся сумма (3,708 миллиарда долларов) была переведена в пользу граждан бывших советских республик, входящих в СНГ, – Узбекистан, Таджикистан, Украину и другие страны. Однако лидерами по уровню прироста денежных поступлений стали Грузия и Китай.

Впрочем, эксперты отмечают, что в Россию возвращается лишь часть утекшего капитала. Так, по данным Банка России, за июль-сентябрь этого года через кредитные организации и системы денежных переводов в Россию пришло 2,26 миллиарда долларов: 1,762 миллиарда – из стран дальнего зарубежья (Швейцарии, США, Кипра) и 498 миллионов – из стран СНГ. При этом средняя сумма одной трансграничной операции в пользу частных лиц, проживающих на территории России, в июле-сентябре 2010 года составила 2322 доллара. Из России же в среднем отправляли 1142 доллара, причем в пользу частных лиц в страны дальнего зарубежья в среднем переводилось 5,3 тысячи долларов, а в страны СНГ – 544 доллара.

В прошлом году эксперты отмечали резкое сокращение объема денежных переводов (почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом за 2008 год). Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин уверен, что тогда основными причинами случившегося были отрицательное влияние мирового финансового кризиса, рост оценочных инвестиционных рисков развивающихся рынков, а также ослабление российского рынка труда. Сегодняшняя активация оттока капитала из России, по всей видимости, вызвана обратными процессами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем