Бизнес Сбербанк активно поддерживает малый бизнес

Сбербанк активно поддерживает малый бизнес

В 2010 году Сбербанк инвестировал в малый бизнес Западной Сибири 13,5 миллиарда рублей. Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Тюменской об

В 2010 году Сбербанк инвестировал в малый бизнес Западной Сибири 13,5 миллиарда рублей. Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов принял участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Тюменской области. Он выступил с докладом об итогах работы и стратегии банка в этом направлении бизнеса.

В своем выступлении Игорь Артамонов отметил, что в 2010 году кредитный портфель Западно-Сибирского банка Сбербанка России по малому бизнесу увеличился на 1,8 миллиарда рублей и достиг 17 миллиардов рублей. В текущем году банк выдал только малому бизнесу юга Тюменской области порядка 1,2 тысячи кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей. Одним из приоритетных направлений кредитной политики банка, по словам Игоря Артамонова, является кредитование сельскохозяйственных предприятий: в этому года банк выдал этому сектору экономики кредитов на сумму 700 миллионов рублей, в том числе в рамках совместной кредитной программы Сбербанка России с Республикой Беларусь с субсидированием процентной ставки по кредитам.

Поддержка малого бизнеса для Сбербанка России – одно из приоритетных направлений деятельности, поэтому банк постоянно выводит на рынок новые кредитные программы для этой категории бизнеса. Так, в декабре текущего года запущена новая продуктовая линейка, ставшая первым из ряда запланированных на 2011 года стратегических проектов по развитию кредитования субъектов малого предпринимательства. Уже сегодня банк предлагает несколько принципиально новых кредитных программ:

  • «Кредит Доверие»;

  • «Бизнес-инвест»;

  • «Бизнес-оборот»;

  • «Бизнес-актив»;

  • «Бизнес-авто»;

  • «Бизнес-недвижимость»;

  • «Бизнес-аренда»;

  • «ГАЗ» (в рамках сотрудничества с «Группой ГАЗ»).

Среди основных преимуществ кредитных продуктов банка для предпринимателей – длительный срок кредитования, гибкий график погашения кредитов, низкие процентные ставки и др. Кроме того, банк располагает широкой филиальной сетью – 41 точка продаж банковских продуктов для субъектов малого предпринимательства в 26 населенных пунктах юга Тюменской области.

Западно-Сибирский банк уделяет внимание и нефинансовой поддержке малого бизнеса. Об этом также рассказал на заседании совета Игорь Артамонов. «В 2010 году банк провел более шестидесяти различных семинаров, конференций, круглых столов, презентаций, в том числе восемнадцать мероприятий совместно с органами государственной власти и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Активно развивается сотрудничество с Фондом развития и поддержки предпринимательства Тюменской области – доля банка в общей ссудной задолженности по программе Гарантийного фонда составляет 64 процента», – резюмировал председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем