Бизнес Вклады «Монетного дома» начали возвращать

Вклады «Монетного дома» начали возвращать

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что 28 декабря 2010 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Монетный дом». Как известно, у банка 20 декабря, была отозвана лицензия на осуществление банк

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что 28 декабря 2010 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Монетный дом». Как известно, у банка 20 декабря, была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Вкладчики банка имеют право на получение страхового возмещения по всем вкладам в размере 100 процентов суммы, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 20 декабря 2010 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов), при этом выплата страхового возмещения не означает погашения указанных требований.

Согласно полученному реестру обязательств банка «Монетный дом» за выплатой страхового возмещения на сумму пять миллиардов 187 миллионов рублей могут обратиться около 27 тысяч вкладчиков. Это самый крупный страховой случай за весь период деятельности системы страхования вкладов. Напомним, в Тюмени работал один филиал «Монетного дома». Общая сумма вкладов тюменцев – около 200 миллионов рублей.

«ВТБ 24» (ЗАО) и ОАО «МДМ Банк» осуществляют прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплату возмещения по вкладам в Тюмени и Тюменской области. «ВТБ 24» (ЗАО) осуществляет выплаты вкладчикам, чьи фамилии начинаются с букв А–О, а ОАО «МДМ Банк» – чьи фамилии начинаются с букв П–Я. Вкладчики банка «Монетный дом» могут получить страховое возмещение в банке-агенте как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад (счет) в банке «Монетный дом», а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Бланк заявления можно получить и заполнить в офисе банка-агента или скопировать с сайта АСВ. Представление иных документов вкладчиком, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.

Выплата возмещения будет осуществляться в течение трех рабочих дней со дня представления указанных документов вкладчиком в банк-агент. В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, вкладчик может представить в банк-агент дополнительные документы, подтверждающие обоснованность своих требований.

Информация о порядке выплаты страхового возмещения публикуется в газете «Тюменские известия» (сокращенная версия сообщения) от 29 декабря 2010 года. Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте (раздел «Справочник вкладчика/страховые случаи»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем