Бизнес Следи за левой лапой орла

Следи за левой лапой орла

Один из уральских банков всколыхнул нешуточный интерес к нумизматике и редким монетам. Не перебирают монеты в кошелках, копилках и банках из под кофе только самые психологически устойчивые граждане. СКБ-Банк объявил, что приобретает у населения разменные

Один из уральских банков всколыхнул нешуточный интерес к нумизматике и редким монетам. Не перебирают монеты в кошелках, копилках и банках из под кофе только самые психологически устойчивые граждане. СКБ-Банк объявил, что приобретает у населения разменные монеты достоинством один, два и пять рублей по цене пять тысяч рублей за штуку. Эти монеты должны обладать двумя основными признаками: год выпуска 2003 и эмблема Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД), сообщает пресс-служба банка.

Эмблема СПМД должна быть расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой, относительно смотрящего человека, двуглавого орла. «Тираж таких монет ограничен, и поэтому они обладают определенной нумизматической ценностью. При этом данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Рублевая монетка, способная принести ее обладателю пять тысяч рублей, может найтись в кошельке любого россиянина!», – говорится в сообщении банка.

Монеты принимаются в любом офисе СКБ-Банка на всей территории России – от Калининграда до Иркутска в период с 17 января по 17 июля 2011 года.

Однако, если вам удалось обнаружить подобные монеты в своей копилке, не спешите относить ее в банк. Питерские монеты 2003 года (образца 2002) выпуска: один рубль, два рубля и пять рублей относятся к достаточно редким, их было выпущено около 15 тысяч штук, и как следствие – дорогим среди современной мелочи. Стоимость этих почти раритетов на монетных интернет-аукционах доходит до тысячи долларов, и они являются гордостью приобретения нумизматов собирающих современные российские монеты.

Цена двухрублевой монеты – от восьми до десяти тысяч рублей, стоимость пятирублевой равна цене, предложенной СКБ-Банком, – пять тысяч рублей. Дороже всего рубль-2003, за него могут предложить до 15 тысяч рублей.

Регулярная чеканка однорублевых монет образца 2002 началась с 2005 года, двух рублей – с 2006, пять рублей – с 2008 года (цена их – номинал). Именно их мы чаще всего носим в своих кошельках. Они так же, как и монеты образца 1997 года (со старым вариантом оформления аверсов), продолжают обращаться на территории России в качестве законного платежного средства.

Профессиональные нумизматы скептически относятся к шансам простых граждан найти редкие монеты в копилках. После выпуска они, как правило, оседали в собраниях столичных коллекционеров, поэтому на рынке их быть не должно. «Всякое бывает. Проследить путь монеты, которая к тому же является действующим платежным средством, сложно. Но, акция банка серьезно всколыхнула интерес к нумизматике», – отметил тюменский коллекционер Владимир Носов.

Стоимость некоторых советских монет выпущенных с 1921 по 1991 год может доходить до 40 тысяч рублей. Еще один раритет – однорублевая монета 2001 года – стоит около 20 тысяч рублей.

В 2011 году Центробанк планирует выпустить принципиально новую разменную монету номиналом 25 рублей, но раритетом он вряд ли станет. Ее тираж – десять миллионов экземпляров, она будет изготовлена из недрагоценного металла – мельхиора специально к Олимпийским играм 2014 года. Благодаря такому большому тиражу шанс стать обладателем «олимпийского четвертака» имеет каждый россиянин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем