Бизнес ФСФР объявляет конкурс частушек

ФСФР объявляет конкурс частушек

Количество профессиональных участников рынка ценных бумаг в Тюменской области за 2010 год сократилось на 30 процентов, сообщила руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в УрФО Светлана Фурдуй на пресс-конференции

Количество профессиональных участников рынка ценных бумаг в Тюменской области за 2010 год сократилось на 30 процентов, сообщила руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в УрФО Светлана Фурдуй на пресс-конференции в среду.

«Прежде всего это связано с тем, что с рынка ушли компании, которые фактически не работали с физическими и юридическими лицами, а были созданы про запас или для целей, не касающихся профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», – отметила она.

Как сообщает «Интерфакс-Урал», на начало 2010 года в регионе действовало 17 профессиональных участников рынка, а на сегодняшний день осталось 12. «Было изначально понятно, что будет сокращение, потому что были введены новые требования к собственным средствам, по нормативу они должны быть не менее 35 млн рублей», – пояснила Светлана Фурдуй.

Глава управления также добавила, что в июле 2011 года вступит в силу норматив достаточности капитала в размере 50 миллионов рублей. При этом, скорее всего, существенно количество профессиональных участников в регионе не изменится.

«Может быть, их станет меньше, но не намного. На сегодняшний день только четыре участника имеют капитал менее 50 миллионов рублей, но, я думаю, за полгода они подтянут свои собственные средства. Прогнозируем, что такого резкого уменьшения, как в 2010 году, не будет», – подчеркнула Светлана Фурдуй.

Ранее сообщалось, что для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность или деятельность по управлению ценными бумагами, норматив достаточности капитала установлен с 1 июля 2010 года на уровне 35 миллионов рублей, а с 1 июля 2011 года – 50 миллионов рублей (при этом сохраняется требование о наличии минимальных собственных средств в размере 100 миллионов рублей для брокеров, предоставляющих маржинальные кредиты квалифицированным инвесторам).

Регистрация выпусков ценных бумаг в Тюменской области в 2010 году количественно уменьшилась и составила 88 отчетов против 91 отчета в 2009 году, несмотря на то, что количественно регистрация выпусков уменьшилась, наполняемость акционерных обществ деньгами возросла. Так, в 2009 году в Тюменской области было зарегистрировано отчетов на сумму 2,4 миллиарда рублей, а в 2010 году – на 2,7 миллиардов рублей. Показатель вырос отчасти из-за инфляционных явлений. Однако наибольшее положительное влияние оказал процесс повышения качества работы акционерных обществ.

Кроме этого, экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР проводит открытый региональный конкурс «Финансовый рынок. Сбережения. Инвестиции». Конкурс проводится по номинациям:

  • малая стихотворная (частушка, четверостишье, баллада, сонет и т.д.);

  • графическая форма (рисунок, плакат, открытка, карикатура и т.д.);

  • кроссворд, сканворд (и т.д.).

Победителям будут вручены ценные подарки, их работы будут размещены на сайте РО ФСФР России в УрФО. Лучшие работы в последующем будут использованы как средства просвещения в сборниках, на официальных сайтах региональных инвестиционных компаний, СМИ. Подробнее на сайте ФСФР в разделе «Повышение финансовой грамотности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем