Бизнес Гранты на начало бизнеса

Гранты на начало бизнеса

Безвозвратные гранты предлагает начинающим бизнесменам Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области в честь своего десятилетия. Как рассказал начальник отдела информации фонда Антон Машуков, два года назад департамент инвестиционной пол

Безвозвратные гранты предлагает начинающим бизнесменам Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области в честь своего десятилетия. Как рассказал начальник отдела информации фонда Антон Машуков, два года назад департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства проводил конкурс грантов, в котором участвовали многие тюменские предприниматели. Конкурс выиграли семеро, сегодня их бизнес успешно развивается.

В 2011 году грантов будет три, размер каждого может достигать 150 тысяч рублей. Естественно, начать производство на эти средства будет сложно, но в фонде ждут оригинальные идеи, которые смогут стартовать с относительно небольшой суммы. По мнению организаторов, этих ресурсов должно вполне хватить, чтобы начать свое дело, например, в сфере услуг. Кроме этого, фонд приветствует предпринимателей у которых уже есть свои средства, и грант компенсирует недостающую для запуска проекта сумму. «Когда человек вкладывает собственные деньги, которые он заработал, по крайне мере, это подтверждает серьезность его намерений. Практика показывает, что такие проекты становятся успешными», – подчеркнул Антон Машуков.

Конкурс проводится совместно с банком «ОТКРЫТИЕ» и Благотворительным фондом развития Тюмени. По словам управляющего филиалом «Тюменский» ОАО «Банк «ОТКРЫТИЕ» Владимира Королева, банк имеет положительный опыт в кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах. «Наш опыт показывает, что в Тюменской области индивидуальные предприниматели сегодня серьезно влияют на развитие региона. Нам интересен этот сегмент, поэтому мы разрабатываем новые продукты, которые учитывают специфику бизнеса в конкретном регионе. Конкурс Фонда развития и поддержки предпринимательства является логическим продолжением стратегии банка в этом направлении», – пояснил Владимир Королев.

К участию в конкурсе грантов приглашаются все, кто планирует открыть собственное дело в сфере производства и оказания услуг, исключая торговлю. От начинающих предпринимателей требуется разработать бизнес-план, срок реализации которого не превышает трех лет. Его необходимо предоставить организаторам конкурса до 30 апреля. Результаты будут объявлены 26 мая. Через десять дней с момента оглашения итогов конкурса с победителями подписывается договор о предоставлении гранта.

Каждый соискатель имеет право представить на конкурсный отбор только один бизнес-план. Комиссия рассмотрит документы и презентации десяти лучших бизнес-проектов по рекомендаций фонда до 20 мая. Для победы проекты претендентов должны предусматривать создание новых рабочих мест и прирост налоговых поступлений в бюджет. Планы должны быть реальными, учитывать результаты маркетинговых исследований и риски, содержать инновационные идеи. Оценивать бизнес-планы будет комиссия, состоящая из представителей организаторов и делового сообщества Тюменской области. Уже состоявшиеся предприниматели смогут оценить жизнеспособность проектов, к тому же обеспечат прозрачность предоставления грантов.

Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать на сайте Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменcкой области, либо по телефону: (3452) 50-76-73.

Фото: Фото с сайта Allfinanceguide.us, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем