Бизнес «Обналичка» маткапитала – преступление

«Обналичка» маткапитала – преступление

В тридцати регионах Российской Федерации зарегистрирован рост нецелевого использования средств материнского капитала с участием владельцев сертификата в различных схемах по его «обналичиванию», сообщает отделение ПФР по Тюменской области. В Тюменской обла

В тридцати регионах Российской Федерации зарегистрирован рост нецелевого использования средств материнского капитала с участием владельцев сертификата в различных схемах по его «обналичиванию», сообщает отделение ПФР по Тюменской области. В Тюменской области пока нет фактов явно незаконных схем, но в других регионах страны внимание правоохранительных органов привлекли случаи, когда приобретенная квартира впоследствии продается предыдущему владельцу либо сделка расторгается. По данным прокуратуры Удмуртии, 34-летней гражданке уже грозит тюремный срок за махинации по обналичиванию маткапитала. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Любые схемы «обналичивания» средств материнского капитала – незаконны, а лица, предлагающие такие услуги, – мошенники. Владелец сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправных действий и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств», – отмечается в письме управляющего отделением ПФР по Тюменской области Алефтины Чалковой.

Специалисты ПФР напоминают, что большей суммой маткапитала можно воспользоваться только в безналичном виде. На руки выдается только единоразовая компенсация в размере 12 тысяч рублей. Потратить средства сертификата можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка либо на накопительную часть пенсии матери. При рассмотрении представляемых документов территориальное управление ПФР вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости – запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах.

Специалисты Пенсионного фонда РФ также обеспокоены увеличением количества публикаций и рекламных объявлений в СМИ и Интернете с предложением «обналички» средств материнского капитала. Наперебой коммерческие организации, риелторские компании призывают граждан при их посредничестве в короткие сроки получить вместо сертификата деньги. Услуги таких контор не бесплатны. За свою работу они просят комиссию в размере 30–80 тысяч рублей. Напомним, сам материнский капитал на сегодняшний день составляет 365 тысяч рублей.

По словам ведущего специалиста юридической компании «Правовой аспект» Эдуарда Тазиева, не стоит забывать, что в незаконных схемах обналичивания денег граждане могут проходить как соучастники преступления: «Заступаться за них ПФР явно не будет. Очень сложно и прикрыть эти конторы. Фактически без заявления пострадавших они не нарушают закон, если представляемая ими услуга по договору явно не обозначена».

Как отмечает специалист, основные схемы обналичивания денег реализуются, как правило, через оформление фиктивных сделок по купле-продаже квартиры. Это может быть виртуальная покупка недвижимости или ее доли у родственников. При регистрации сделки сертификат погашается, а деньги перечисляются продавцу. Он их, соответственно, возвращает владельцу сертификата. Если же обналичка проходит через посреднические конторы, то граждане покупают метры уже у незнакомого человека. Значит, существует вероятность, что деньги они назад не получат. Доказать фиктивность сделки практически невозможно.

По мнению аналитика ГК «Регион» Анны Баевой, не стоит удивляться, если в посреднических незаконных схемах обналичивания денег окажется, что принимают участие и отдельные представители госведомств: «Они могут «помочь» оформить сделку так, чтобы она выглядела действительно законной. Например, специалисты БТИ могут оценить стоимость продаваемой недвижимости, к примеру, какой-то лачуги, так, чтобы цена устраивала продавца, покупателя и Пенсионный фонд».

Эксперт считает, что государству необходимо самому расширять возможности применения материнского капитала, прежде всего связанного с вложением средств в недвижимость или оплатой лечения ребенка. Тогда и работать компаниям, обналичивавшим «мамины деньги», будет невыгодно, так как спрос на их услуги резко понизится.

ПФР просит быть бдительными и рекомендует заранее проконсультироваться по всем интересующим вопросам в территориальных органах фонда по месту жительства, в том числе в Тюменском отделении по телефону (3452) 270-840.

Фото: Фото с сайта Utahbreastfeeding.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем