Бизнес Предпринимателей переписывают

Предпринимателей переписывают

Тюменьстат направляет интервьюеров к индивидуальным предпринимателям, которые не предоставили отчетность по формам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 апреля. Напомним, в первом квартале 2011 года пре

Тюменьстат направляет интервьюеров к индивидуальным предпринимателям, которые не предоставили отчетность по формам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 апреля.

Напомним, в первом квартале 2011 года предприниматели, достоверно указавший почтовый адрес при государственной регистрации, получили почтовый конверт со специальной символикой сплошного наблюдения. Далее они должны были заполнить анкету и отправить ее в Тюменьстат не позднее 1 апреля 2011 года. На первом этапе было прислано около 15 процентов заполненных анкет. Возврат писем не нашедших адресата? составил около семи процентов. Такая погрешность из-за того, что предприниматели часто переезжают с места на место. По каждой вернувшейся корреспонденции ведется работа индивидуально, выясняются адреса, контактные телефоны. Были и те, кто отказывается предоставлять информацию, но с ними проводится разъяснительная работа, и сведения предоставляются.

Повторное обращение к респондентам сплошного наблюдения запланировано в период с 18 апреля по 22 мая. Интервьюеры прошли обучение в Тюменьстате и должны при личном опросе оказать помощь индивидуальным предпринимателям в составлении отчетов. Опросы будут проводиться в Тюмени, Тобольске, Ишиме.

Основным рабочим инструментом интервьюера являются маршрутные листы, которые содержат адресные реквизиты индивидуальных предпринимателей. По контактным телефонам им предстоит выяснить наиболее удобное время и предпочтительный способ проведения интервью: по телефону или при личной встрече. Интервью в офисе предпринимателя – оптимальный вариант, ведь для заполнения формы потребуются данные учета, которые хранятся, как правило, именно там. От лица индивидуального предпринимателя может выступать уполномоченное им лицо, например бухгалтер или другой специалист, владеющий необходимой информацией.

Документом, удостоверяющим личность интервьюера, является удостоверение, выданное Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, заверенное синей гербовой печатью. Кроме того, при себе интервьюер будет иметь комплект документов: специальные бланки форм сплошного наблюдения, инструкцию по проведению наблюдения и информационное письмо для предпринимателя. Интервьюер несет персональную ответственность за обеспечение конфиденциальности информации, полученной от респондентов.

Обработка данных респондентов сплошного наблюдения будет осуществляться без идентификации индивидуального предпринимателя в условиях, гарантирующих защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Итоги переписи бизнеса подведут в 2012 году. Цель мероприятия – получить достоверную информацию о положении предпринимательства в России и регионе. Последний анализ в сфере бизнеса проводился в 2000 году. За десять лет в стране произошли существенные изменения, внесены поправки в закон о предпринимательстве», – сообщила заместитель руководителя Тюменьстата Татьяна Тихомирова.

Основные показатели деятельности малого и среднего бизнеса будут сгруппированы по видам экономической деятельности, формам собственности, организационно-правовым формам и представлены по стране в целом и ее регионам. Замдиректора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов заявил, что статданные важны для органов власти, так как будут использованы в качестве базы при формировании целевых программ для малого бизнеса, определения показателей для господдержки.

Его поддержал председатель ТРО «Опора России» Эдуард Омаров отметив, что главное – это актуальность исследований, проводимых органами статистики. «Развивать бизнес можно, только зная потребности этих предприятий. Результаты сплошного обследования позволят органам власти разработать новые формы развития сектора малого и среднего предпринимательства», – пояснил Эдуард Омаров.

По данным Тюменьстата, в регионе более 27 тысяч малых, около 250 средних предприятий, а также более 40 тысяч индивидуальных предпринимателей будет обследовано во время Всероссийской переписи бизнеса. За отказ участвовать в переписи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Saidaonline.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем