Бизнес Франчайзеры нашли партнеров в Тюмени

Франчайзеры нашли партнеров в Тюмени

Российская ассоциация франчайзинга предложила реализовать в Тюменской области пилотный проект по распространению своих технологий. «Ведение бизнеса по методу франчайзинга имеет большое будущее, оно способствует развитию потребительского рынка в инновацион

Российская ассоциация франчайзинга предложила реализовать в Тюменской области пилотный проект по распространению своих технологий. «Ведение бизнеса по методу франчайзинга имеет большое будущее, оно способствует развитию потребительского рынка в инновационном направлении, позволяет повысить качество реализуемых товаров и оказываемых населению региона услуг», – сообщает управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.

Развитие и внедрение франчайзинговых технологий – одно из направлений по реализации региональной программы развития торговли. На сегодняшний день это один из самых стабильных способов развития малого и среднего предпринимательства. К тому же в Тюменской области есть класс потенциальных инвесторов, готовых вкладывать деньги в открытие собственного дела.

Начинать свой бизнес с нуля всегда непросто, франчайзинг же упрощает процедуру вхождения в рынок, так как позволяет приобрести действующий бизнес уже под известной маркой. Такой подход весьма популярен сейчас во всем мире. Безусловно, сама по себе покупка франшизы не гарантирует стопроцентный успех, однако, согласно статистике, у франчайзи в несколько раз больше шансов остаться в бизнесе и в короткое время стать прибыльным, чем у независимых предпринимателей.

Покупая франшизу, предприниматель работает на себя, но под известным брендом. Для тех, у кого нет практических навыков работы в предпринимательской сфере, у большинства франчайзеров есть обучающие центры. Таким образом, придя на рынок в качестве игрока без специальных знаний, за два-три года работы по системе франчайзинга человек может набраться опыта предпринимательства и даже начать моделировать собственные бренды.

В марте 2011 года прошел форум «Франчайзинг: новые возможности для предпринимателей Тюменской области». В нем приняли участие эксперты РАФ, представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, органов исполнительной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, около 30 компаний-франчайзеров и более двухсот представителей малого и среднего предпринимательства. Говорить о результатах проведенных мероприятий пока рано, они будут известны месяца через два-три. Это время необходимо для оформления договорных отношений между франчайзером и франчайзи. Но известно, что компании Selena, Subway, Coffeshop уже нашли в Тюмени партнеров по бизнесу.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев считает, что для региона полезно развитии системы франчайзинга. «Во-первых, при открытии компании или предприятия по франшизе, центр прибыли остается в области, то есть заработанные деньги не уходят за ее пределы, а остаются здесь, работая на развитие и укрепление местной экономики. Во-вторых, в регионе накопилось много проектов, реализованных, в том числе и в рамках программы «Покупаем тюменское!», которые уже сейчас готовы к тому, чтобы тиражироваться. Успешный пример тюменской франшизы – компания «Мебельвиль», у которой 18 франчайзиногвых предприятий в России и Казахстане», – отметил Андрей Пантелеев. Хотя, таких компаний в регионе пока единицы.

Среди причин недостаточного распространения франчайзинга на территории Тюменской области можно выделить высокие ставки банковских кредитов и отсутствие специальных финансовых продуктов для франчайзинга.

Фото: Фото с сайта Business.dtu.dk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем