Бизнес Зрители судятся с организатором гастролей

Зрители судятся с организатором гастролей

Жители областного центра, купившие билеты на несостоявшуюся театральную постановку летом 2010 года, через суд пытаются вернуть свои деньги, а также получить компенсацию за моральный ущерб. В Тюмени вступило в законную силу решение мирового судьи, поставив

Жители областного центра, купившие билеты на несостоявшуюся театральную постановку летом 2010 года, через суд пытаются вернуть свои деньги, а также получить компенсацию за моральный ущерб. В Тюмени вступило в законную силу решение мирового судьи, поставившее точку в неординарном гражданском деле: иск был предъявлен к индивидуальному предпринимателю, который организовал гастрольную постановку московской театральной труппы. Однако зрителям увидеть игру столичных актеров не довелось – выйдя в полном составе на сцену, они объявили, что гонорар им не оплачен, условия договора не соблюдены и выступать они не будут.

Речь идет об антрепризном спектакле «Императрица» режиссера Ольги Глубоковой, который должен был состоятся в Театре кукол летом 2010 года. В ролях актеры Людмила Чурсина, Владимир Конкин, Ольга Богданова, Александр Михайлушкин. Возмущенные зрители потребовали возврата денег за билеты, однако театр, в котором должна была пройти постановка, отослал потребителей к предпринимателю, который деньги возвращать не захотел.

Как рассказал специалист Общества защиты прав потребителей Александр Моисеев, индивидуальный предприниматель Валерий Фадеев не первый год занимается организацией гастролей. «Как правило, площадку ему предоставлял Тюменский театр кукол, возле его касс он самостоятельно и продавал билеты, также для реализации привлекалась сеть распространителей физических лиц. Еще одна точка, где видели этого импресарио, реализующего билеты, – Центральный рынок. Кстати, после иска Театр кукол отказался от сотрудничества с Фадеевым впредь», – отметил Александр Моисеев.

После длительных судебных перипетий мировой судья встал на сторону потребителей и постановил взыскать с предпринимателя в пользу двенадцати обратившихся в суд зрителей стоимость билетов, а также компенсацию морального вреда. Билеты стоили от 500 до полутора тысяч рублей, компенсация составила по тысяче рублей на каждого истца. В общей сложности было взыскано порядка 25 тысяч рублей. В добровольном порядке ответчик возвращать ничего не хочет и вины не признает, считая происшедшее неудачным стечением обстоятельств.

На судебные разбирательства предприниматель не являлся и сейчас вновь развешивает по городу афиши известных артистов. В билетах он использует координаты другого индивидуального предпринимателя, эта путаница отчасти и затянула почти на год рассмотрение дела, так как сначала юристы готовили претензии в отношении другого бизнесмена. Он, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы для возбуждения дела по статье «Мошенничество».

Сейчас исполнительные листы находятся в службе судебных приставов, написано заявление на арест имущества Фадеева, ему также запрещено покидать территорию Российской Федерации. Отметим, что предприниматель продолжает заниматься организацией гастрольных постановок и концертов.

Тюменская областная общественная организация защиты прав потребителей призывает граждан не оставлять без внимания факты нарушения потребительских прав. Если ваши права нарушены – обращайтесь к нерадивому продавцу с письменной претензией, если вам отказывают – вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Фото: Фото с сайта Userwww.sfsu.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем